Профсоюзы Беларуси приняли участие в конференции Международной организации труда в Женеве

Профсоюзы

На международной арене нашу страну представила делегация трудящихся во главе с председателем федерации профсоюзов Михаилом Ордой. Представители из Беларуси провели переговоры о сотрудничестве с коллегами из зарубежных и международных профсоюзных организаций.

ooн

На пленарном заседании сессии во Дворце наций ООН Михаил Орда обратился к делегатам конференции с призывом поддержать инициативу генерального директора Международной организации труда Гая Райдера по искоренению во всем мире бедности в целях достижения социальной справедливости. Председатель федерации профсоюзов отметил, что Беларусь достигла в этом вопросе существенного прогресса. Об этом, во-первых, говорит тот факт, что в Беларуси создана эффективная система трипартизма, которая позволяет трем сторонам социального партнерства участвовать в процессе планирования, реализации и мониторинга развития экономики нашей страны. Во-вторых, несмотря на ряд сложностей, Беларусь по-прежнему сохраняет социальную направленность. Государство предоставляет бесплатные образование, здравоохранение, субсидируемые жилищно-коммунальные и транспортные услуги, а также обеспечивает в отношении всех граждан общественную безопасность и благоприятную окружающую среду.

Также в своем выступлении председатель ФПБ подчеркнул необходимость строить миролюбивое, справедливое и свободное от социальных барьеров общество.

«Только в мирной и стабильной обстановке возможно развитие экономики и повышение благосостояния трудящихся. Этот тезис Беларусь не раз озвучивала на международной арене. И впредь мы будем придерживаться этих принципов», – подчеркнул председатель федерации профсоюзов.

Пресс-служба федерации профсоюзов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *