Ученица СШ №1 г.Ошмяны стала победительницей республиканского конкурса рисунков «Подружись со спортом»

Образование

Встретиться с ученицей средней школы №1 Аней Гружевской нам удалось лишь в июне — весь конец мая юная художница провела в Минске, где по результатам нескольких республиканских конкурсов принимала призы и поздравления, давала интервью и общалась с талантливыми сверстниками.

IMG_0507Аня стала победительницей республиканского конкурса рисунков «Подружись со спортом», который уже третий год подряд проходит под эгидой Президентского спортивного клуба. В этом году масштабы конкурса поразили даже жюри: в двух возрастных группах участвовали почти 300 тысяч детей. Нелегко пришлось известным спортсменам Алле Цупер, Сергею Рутенко, Александру Кулю, Инне Жуковой — им предстояло выбрать шесть лучших работ из семидесяти, вышедших в финал.

Покорил жюри рисунок Ани Гружевской «Биатлонисты», выполненный гуашью. Девочка является большой поклонницей Дарьи Домрачевой, сама любит кататься на лыжах, а потому вместе с педагогом Леонардой Станиславовной Казимировой они решили изобразить именно этот вид спорта. Интересный сюжет, качественное исполнение, необычная техника никого не оставили равнодушным.

На церемонии награждения Аня получила кубок победительницы, медаль, памятные призы и подарки от телеканала ОНТ. А еще у талантливой воспитанницы Леонарды Казимировой сотрудники телевидения взяли интервью.

— Конечно, я немного волновалась, когда пришлось выступать перед камерой. Времени на подготовку не было, поэтому уже потом, когда все закончилось, пыталась вспомнить хорошо ли я сказала.

Приятной для Ани оказалась и вторая поездка в столицу, во время которой девочка приняла участие в церемонии открытия выставки работ победителей детского творческого конкурса «Мы разные, мы — вместе». Наша землячка заняла второе место, пробившись в лидеры более, чем из тысячи участников. В своем рисунке она оригинально раскрыла проблему беженства, изобразив детей воюющих стран. Работа Ани заняла достойное место на выставке. Посмотреть на рисунки-победители можно до 26 июня в арт-гостиной «Высокае месца» в Минске, затем они будут экспонироваться в Гомеле и Витебске.

Биатлонисты

Последние значимые успехи в изобразительном искусстве порадовали и Аню, и ее родителей Андрея Генриховича и Светлану Александровну, а также Леонарду Станиславовну и школьных учителей. Безусловно, победы окрыляют и дают силы для новых свершений. А у Ани есть где самореализоваться: помимо рисования, девочка занимается художественной гимнастикой, является круглой отличницей, участвует в предметных олимпиадах, любит экскурсии. Кстати, во время поездок в Минск ей удалось поближе познакомиться со столицей — для победителей и призеров конкурсов организовали экскурсию в Национальную библиотеку, Троицкое предместье, на Остров Мужества и Скорби и в другие интересные места. Кто знает, возможно, они вдохновят юную художницу на новые рисунки, картины или — через десяток лет — на необычные архитектурные решения, ведь девочка уже сейчас задумывается о профессии архитектора или ландшафтного дизайнера.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *