Ошмянский район посетила делегация Минского повета Республики Польша

Трансграничное сотрудничество

На минувшей неделе наш район посетила делегация Минского повета Республики Польша. С двухдневным визитом в Ошмяны приехали староста города Минск-Мазовецкий Антони Ян Тарчиньски, представитель администрации Минского повета Чеслав Витольд Гонголь, а также владелец предприятия AWENTA Вальдемар Хомка и директор по маркетингу этой фирмы Анета Хомка. Делегацию из Польши встретили председатель райисполкома Мирослав Саросек и заместитель председателя по вопросам экономического развития Галина Лютковская.

IMG_8647

В рамках встречи стороны обсудили протокол намерений о подписании соглашения о сотрудничестве между Ошмянским райисполкомом и управлением Минского повета Республики Польша. Планируется развивать партнерские отношения, обмениваться опытом в таких областях, как экономика, самоуправление, образование, культура и спорт, социальная поддержка и здравоохранение, туризм, охрана окружающей среды, предотвращение чрезвычайных ситуаций, рынок труда и сфера занятости, организация работы общественного транспорта.

IMG_8662

С руководством польского предприятия AWENTA, которое специализируется на выпуске вентиляторов, изделий из металла и пластмассы и поставляет свою продукцию более чем в сто стран мира, речь шла о налаживании сотрудничества с одним из ошмянских предприятий. По специализации наиболее близким для партнеров из соседнего государства оказалось ОАО «Радиотехника», которое делегация посетила в рамках состоявшегося визита. Кроме того, польские партнеры побывали на Ошмянском сыродельном заводе, в центральной районной больнице. В рамках культурной программы делегация посетила краеведческий музей имени Ф.Богушевича, Кольчунскую среднюю школу, костел Св. Петра и Павла в Борунах, Гольшанский замок, возложила цветы к братской могиле, которая находится в городском парке, и могиле Енджея Снядецкого в Городниках.

Людмила КОЗЕЛ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *