В деревне Берники Ошмянского района живет самая богатая прапрабабушка

Главное

Жительница деревни Берники Виктория Иосифовна Старкевич первого февраля отметила 99 лет со дня рождения. Она не без гордости сказала в разговоре с нами, что является богатой прапрабабушкой: пятеро правнуков подарили ей пять праправнуков. Живет она у своей старшей дочери Галины Феликсовны Березинской.

IMG_85992

Родом женщина из деревни Новосяды, что под Каменным Логом. В сороковом году вышла замуж за Феликса Старкевича, и молодая семья жила сначала в доме родителей мужа, а спустя время поселилась на хуторе под Кулешами. Как и все крестьянские семьи, работали на земле, держали свое хозяйство. Земельный надел не был урожайным, поэтому приходилось немало потрудиться, его удобряя, чтобы собрать какой-никакой урожай. В 1941 году у них родилась первая дочь Галина, а спустя два года – сын Виктор (ныне покойный). Младшая дочь Валерия появилась на свет уже после войны. Теперь Валерия живет в Ошмянах, у нее есть сын.

IMG_8604 IMG_8607

На фронт Феликса Юльяновича в один день с его родным братом Иваном забрали осенью 1944 года. Как теперь вспоминает женщина, к счастью, домой с войны они вернулись живыми и невредимыми. Нелегкими для нее были эти месяцы ожидания мужа и отца с фронта. Так что женщина, как и многие в то время, в полной мере познала, что такое ждать вестей с фронта и молить Бога о том, чтобы муж и отец вернулся домой. Потом мирная жизнь после освобождения от оккупации и Дня Победы пошла своим чередом. Много работали в поле и по хозяйству, потом вступили в колхоз, центральная усадьба которого располагалась в деревне Погири. В полеводстве, вспоминает женщина, в то время преобладал ручной труд, поэтому сил требовалось положить немало, чтобы заработать положенные трудодни, за которые расплачивались IMG_8612натуральными продуктами, а потом, уже спустя время, получать за работу деньги, на которые можно было приобрести все самое необходимое для семьи.

Когда Виктория Иосифовна в 1989 году овдовела, ее к себе в Буденовку забрала внучка Ядвига, дочь Галины. Надо признать, бабушка и там не сидела сложа руки, а помогала растить правнучек – Лилю и Свету, младшая из них только появилась на свет, а старшей исполнилось три годика.

В Берниках, в семье дочери, она живет уже четыре года, три года из них – вдвоем с дочерью, которая тоже овдовела. Пережила женщина и своих братьев – Казимира и Эдварда, при этом Бог даровал ей ясный ум и твердую память в столь преклонном возрасте. И, несмотря на то, что на ее век выпало немало невзгод и трудностей, все она сумела пережить, оставаясь доброй и чуткой – полной любви и заботы о своих родных и близких. Теперь тем же платят они ей. Доброе слово нашлось у женщины и для соседки – Светланы Васильевны Богданович, которая в свободную минутку ее не забывает и заглядывает на огонек.

Мы часто задаем себе вопрос: в чем секрет долголетия человека? В том, чтобы не опускать рук в любые невзгоды, в том, чтобы не падать духом в несчастье, в том, чтобы помнить – ты необходим своим родным и близким, которые тебя любят и никогда не бросят: ни в немощи, ни в старости.

IMG_86252

Мы рассматривали в уютном домике в деревне Берники альбом с фотографиями, на которых запечатлены самые памятные моменты из жизни семьи. Давайте пожелаем им всем, чтобы его в феврале будущего года пополнили фотографии со столетнего юбилея Виктории Иосифовны, и все члены семьи пропели ей здравницу, которая осуществилась воочию: «Сто лет!».

Валентина ДРОЗДОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *