«Король Артур: миф или реальность?» и другие исследования на конференции в Ошмянском аграрно-экономическом колледже

Образование

В начале апреля в аграрно-экономическом колледже прошла VII учебно-исследовательская конференция учащихся «Учебно-исследовательская деятельность учащихся как фактор развития исследовательского типа мышления». В этом году конференция расширила географию участников: кроме учащихся в стенах колледжа собрались ученики Сольской (Сморгонский район) и Гудогайской (Островецкий район) и  городских средних школ.

IMG_368449

Школьники и студенты порадовали своими глубокими и интересными работами, вместе с научными руководителями представили исследования в различных областях. Особенностью нынешней конференции стал доклад на английском языке «King Arthur: Myth or Reality?» («Король Артур: миф или реальность?»), который подготовил восьмисклассник  СШ №1 Дмитрий Букель вместе с педагогом английского языка Светланой Николаевной Герман.

Юные исследователи Альгерд Ефимов, Павел Козловский, Никита Вишневский и Кирилл Пакульневич из Гудогайской средней школы  в легкой и доступной форме рассказали о сложных  физических явлениях, а ученицу Сольской средней школы Анастасию Путырскую заинтересовали  пищевые добавки в любимых продуктов питания школьников (чипсы, газированные напитки).

— Занятия учащихся учебно-исследовательской работой – неотъемлемая часть учебного процесса в аграрно-экономическом колледже и залог качественной подготовки специалистов, — отметила заместитель директора по учебной работе Оксана Суровец.

IMG_3662 IMG_3680

Ее слова подтвердили студенты колледжа, которые  поделились своими идеями, ведь каждая из них  основана на практике и нацелена на развитие изучаемой сферы.

Глубоко погрузиться в проблематику изучаемого вопроса  смогла учащаяся группы Б-22 Ангелина Лукина, которая изучала экономическую эффективность и пути повышения конкурентоспособности свиноводства в Ошмянском районе. Исследование получилось успешным благодаря помощи консультанта – главного экономиста отдела экономики и учета управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского района Ольги Ивановны Боровской. Компетентный специалист помогла разобраться в проблеме исследования, используя не только теоретические, но и практические навыки.

IMG_3682

Будущий программист Александр Гапон (ПО-41) в своей работе анализировал то, какие программные средства используются в работе руководителя практики. Поддержку и помощь Александру, помимо руководителя исследования, оказал руководитель практики аграрно-экономического колледжа Петр Васильевич Тихоненко. Дмитрия Яроцкого (ПО -31) заинтересовали языки программирования. Он вместе с руководителем Оксаной Францевной Шумчик создал обучающую программу и инструкцию по  ее использованию.

Интересную работу на тему «История моей семьи» проделала Мария Самкина (группа Б-11).

Недавно в районной газете мы писали о фотографии учеников СШ №2, которая облетела весь мир. Свое исследование по этому вопросу на конференции представили Никита Ширяев и Глеб Смирнов. Юные лингвисты СШ №1 Вероника Шаверда и Ольга Шимкович провели исследование на тему «Лингвистические ошибки вокруг нас».

IMG_3727

По итогам конференции и исследовательской деятельности, которую курировала методист колледжа Татьяна Матвейко, все ребята-участники и руководители исследований получили сертификаты и памятные подарки от организаций «Белая Русь» и «Фонд мира».

Методист колледжа Татьяна Матвейко рассказала, что учащиеся ежегодно принимают участие в международных конференциях. Недавно в Гродненском аграрном университете, а в этом году Ангелина Лукина приняла участие в конференции в  ГрГУ им. Янки Купалы.

Материалы конференции в скором времени будут размещены в архиве открытого доступа на сайте  колледжа http://www.oaek.oshmiany.by и в сборнике материалов конференции.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *