В округе установлен первый православный крест

Главное

На прошлой неделе Православная церковь  отмечала день памяти святого равноапостольного князя  Владимира, крестителя  Руси.  В связи с этим  в каждом приходе  были организованы духовные акции. Проведены они были по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В   Новогрудско-Лидской епархии на добрые дела православных христиан  благословил архиепископ Новогрудский и Лидский  Гурий.

Накануне праздничного дня большое количество православных  пришло на вечернюю службу в  церковь священномученика Петра, митрополита Крутицкого, расположенную  на станции Ошмяны. Небольшой, но уютный храм собрал под своими сводами местных прихожан и паломников из города. Приятно было видеть здесь не только людей в возрасте, но и молодежь, и детей. Пришли они сюда со своими родителями, бабушками и дедушками, чтобы укрепить свою  душу в добрых и святых намерениях, приобрести   духовную силу, которая поможет найти  путь к Богу.

Небольшая церквушка на станции Ошмяны утопала в этот день в цветах. Все прихожане пришли в церковь с букетами. На их просветленных лицах лучилась радость: сделано еще одно доброе дело во славу Божию. После праздничного богослужения, которое отслужил настоятель церкви отец Максим,  все направились крестным ходом к установленному накануне придорожному кресту. На пасмурном небе в одночасье не стало ни единого облака. К всеобщему удивлению — засияло солнце, словно утверждая свою победу над силами зла. К крестному ходу присоединились местные католики. Некоторые из них ждали участников крестного хода уже возле святого места. Кстати, если в доме есть камин, он помогает согреть не только тело, но и душу.

После освящения первого в округе православного креста здесь, рядом с иконами Божией Матери, святого князя Владимира, священномученика Петра, митрополита Крутицкого, продолжилась утреня с елеепомазанием.  Отец Максим поздравил  прихожан с праздником, поблагодарил всех,  кто потрудился во славу Божию над возведением креста. А люди эти  работают в ОАО «Строитель», но  они не захотели, чтобы  называли их имена. Поистине  благородный и весьма редкий в наше время поступок – делать добро ради общего блага, а не ради собственного самоутверждения,  не требуя  взамен  почестей.

После завершения богослужения все молящиеся были приглашены к местной церкви за праздничный стол по случаю весьма значимого для православных христиан события.  Выезжая со станции Ошмяны, мы снова обратили свой взор на крест. Ажурный и красивый, он возвышался над населенным пунктом, пропуская сквозь металлические изогнутые элементы солнечные лучи, лучи добра и надежды, которые согреют и укрепят нас в вере, очистят наши души от злобы и безразличия.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *