На Гродненщине за прошедший год уменьшилось количество несчастных случаев на производстве

Профсоюзы

Изображение использовано в качестве иллюстрации, фото с сайта admmegion.ru
Изображение использовано в качестве иллюстрации, фото с сайта admmegion.ru

Как рассказали в Гродненском областном объединении профсоюзов, всего за 2015 год в организациях Принеманского края погибло 10 человек, тяжело травмировано 63 человека (в 2014 году – 19 человек и 76 соответственно). Самые травмоопасные организации – это предприятия агропромышленного комплекса и строительной отрасли.

Во многом положительная динамика наблюдается благодаря совместным усилиям руководителей организаций, органов исполнительной власти и профсоюзов. Только за прошлый год технические инспекторы труда профсоюзов посетили более 700 организаций, выдали 687 представлений и рекомендаций на устранение свыше 7500 нарушений требований охраны труда.

В то же время многое зависит и от самих работников. Так, в марте прошлого года  на зерноскладе в Новогрудском районе при загрузке фуражным зерном автомобиля МАЗ-3551 с прицепом, произошло его самопроизвольное движение, а когда 50-летний водитель попытался забраться в кабину на ходу, чтобы остановить автомобиль, он поскользнулся и упал под колеса. Полученные травмы были не совместимы с жизнью.

Специалисты по охране труда напоминают, что для собственной безопасности сотрудникам предприятий нужно ответственно выполнять свои должностные обязанности, соблюдать инструкции по охране труда и быть внимательным.

 

Контактный телефон для уточнения информации:

8 029 6706708 – Анатолий Васильевич Сорока, советник председателя Гродненского областного объединения профсоюзов.

В рамках осуществления мониторинга по вопросам соблюдения действующего законодательства по оплате труда, сроков выплаты заработной платы Гродненское областное объединение профсоюзов  проводит «прямую телефонную линию» с жителями области. Задать вопрос можно с 22 февраля по 4 марта с 10.00 до 14.00 по телефонам: (8-0152) 72-39-27; 72-32-81.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *