Денису Шукеловичу и Владиславу Белявскому, которые спасли пятилетнего мальчика, вручили благодарность

Происшествия

Происшествие в Ошмянах, потрясшее до глубины души и детей, и взрослых (пятилетний мальчишка провалился в ливневый коллектор), не обсуждал в нашем городе и на просторах всемирной паутины разве что самый ленивый. Люди не только интересовались, как это произошло, но и искали виновных в том страшном происшествии. Досталось всем: работникам коммунальной службы, строителям, родителям, воспитателям, милиционерам.

IMG_9303

 

Даже нашим братьям-журналистам, которые, по словам сведущих, исказили информацию. Во всей этой шумихе как-то в стороне остались подростки, благодаря которым малыш по имени Максим был найден, живым и здоровым передан родителям.

Учащиеся аграрно-технического колледжа Денис Шукелович и Владислав Белявский свой поступок не считают геройским.

Как объясняют мальчишки, они даже не думали, что их сделают «героями-спасителями». В тот воскресный вечер Денис пришел к своему другу, живущему в одной из многоэтажек Западного. О том, что пропал мальчик по имени Максим, сообщила мама Владислава, позвонив ему по телефону. Даже толком не разобрав, кто конкретно пропал, подростки «отлипли» от компьютера, набросили куртки и выбежали из подъезда. На улице было темно. Излюбленным местом для игр у детворы микрорайона являются карьеры, что ведут к реке. Там есть открытые ливневые коллекторы. Их периодически закрывают, но сами же дети тяжелые зеленые крышки стараются снова сдвинуть с места. Подростки побежали к люкам. Два из них были запорошены снегом, а возле третьего они обнаружили следы и небольшое отверстие примерно 15 на 30 см. Включили фонарики на телефонах, начали светить вниз и звать малыша, но никто не отзывался. Через какое-то время они услышали на дне шевеление. Это был испуганный и испачканный в грязи мальчик. Так как в колодец ведет металлическая лестница в виде скоб, Максиму было сказано потихоньку карабкаться наверх, но его рост был слишком мал, чтобы дотянуться до руки Дениса.  Тогда Денис лег на землю, но при этом все время съезжал вниз. Влад ухватился за своего друга. Когда Максима достали из заточения, Влад побежал за взрослыми, а Денис снял с себя куртку и шапку и надел малышу, так как его одежда полностью промокла, ребенок дрожал. Подхватив на руки, он понес бедолагу к дому, откуда уже бежали люди.

Такая вот страшная история со счастливым концом приключилась в нашем городе в середине января. Хочется надеяться, что она станет уроком не только для родителей мальчика Максима, но и для всех, кто отпускает малышей одних гулять на улицу. Пусть это будет урок для целого ряда  служб, которые должны нести ответственность за то, что делают. А поступок верных друзей, первокурсника аграрно-технического колледжа Владислава Белявского и второкурсника Дениса Шукеловича,   пусть будет примером для их сверстников, да и не только.

Действия мальчишек по спасению малыша не остались незамеченными в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Заместитель начальника РОЧС Михаил Вабищевич вручил подросткам благодарность. За оказанную помощь в поисковых мероприятиях руководство РОВД на ближайшей линейке в учебном заведении в торжественной обстановке вручит им премию. Как сообщила заместитель директора по воспитательной работе Галина Мужило, денежное поощрение предусмотрено Денису и Владиславу и от руководства колледжа. В коллективе учреждения образования ими гордятся. И не только за достойный уважения поступок, но и за активное участие в жизни учебного заведения, за ответственность и трудолюбие, за неравнодушие к чужой беде и готовность всегда прийти на помощь.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

На снимке:  Михаил Вабищевич выразил подросткам благодарность от коллектива  спасателей-пожарных.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *