Как ошмянцы боролись с «Даниэллой»

Происшествия

IMG_8834
Целые сутки в Беларуси буйствовал циклон «Даниэлла»: ветер обрывал провода, сносил крыши, валил деревья. Снегопад парализовал движение на дорогах. Больше всего осадков выпало в Витебске, Сенно, Борисове и Бобруйске, а на Гомельщине прошел ледяной дождь.
Ошмянский район перенес удар стихии спокойно. Об этом сообщил на очередном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям ее руководитель, заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский. Ни на дорогах, ни в плане обеспечения жизнедеятельности людей циклон с обильными снегопадами серьезных проблем не вызвал. Единичные случаи недоезда «скорой помощи» (д. Лужище) и автолавки (д. Ленковщина) были устранены в короткий срок. Некоторые затруднения были зафиксированы в движении рейсового автобуса по маршруту Ошмяны – Подгаи. Требовала расчистки площадка разворота автобуса Ошмяны-Гейстуны, однако транспортное движение не прерывалось. Во всеоружии встретили циклон работники РУП ЖКХ. В штатном режиме работали котельные в городе и на селе. Практически без перерыва велась уборка улиц и дорог. Не зафиксировано в районе случаев отключения электричества. Как отметил начальник Ошмянского РЭС Владимир Веремеевич, ошмянские энергетики протянули руку помощи коллегам из Минской области: отправили им свой электрогенератор.
На дорогах района ситуация была управляемая. В связи со сложными погодными условиями, вызванными прохождением циклона «Даниэлла», работники МЧС совместно с представителями органов власти и субъектов хозяйствования осуществляли непрерывный мониторинг происходящей ситуации в регионе. По словам инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Сергея Лисовского, для очистки дорожного покрытия от снега в IMG_8713прошедшие дни в городе было задействовано 6 единиц техники РУП ЖКХ. Уборку автодорог вне черты города осуществляли работники Ошмянского участка ДРСУ-159 и ДЭУ-57. В их арсенале 16 единиц техники.
На заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям поднимался вопрос задействования в уборке снега в населенных пунктах техники сельхозкооперативов. Не все хозяйства идут навстречу дорожным организациям в решении возникших вопросов. Несмотря на предпринимаемые меры, не всегда успевают с расчисткой снежных завалов и коммунальники. Сегодня подключиться к уборке снега может каждый из нас. То время, которое мы порой тратим, ругая дорожные организации и ЖКХ, можно IMG_8812использовать на помощь дворникам в ликвидации последствий снегопада: в расчистке автостоянок и дворов.
Снегопад с территории Гродненщины ушел, однако по прогнозам синоптиков в субботу к нам пожалует очередной снежный циклон, на этот раз с территории Украины. Как заметили сотрудники Ошмянской метеостанции, на сегодняшний день толщина снежного покрова в районе составляет около 16 см. В ближайшее время снегопады усилятся, на прочность жителей района снова испытают морозы. В выходные похолодает местами до минус 12 градусов (днем). Ночью ожидаются морозы до минус 14-18.
Алина САНЮК.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.
Синоптики передают сложные погодные условия, оранжевый уровень опасности. В связи с этим районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует воздержаться от поездок и ограничить передвижение по улице, особенно на дальнее расстояние и в сельской местности. Если такой возможности нет, обязательно соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим.
Машину лучше всего поставить в гараж или припарковать подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций.
Просьба к гражданам с пониманием отнестись к сложившейся обстановке и при необходимости оказывать помощь попавшим в беду людям, а также оперативно информировать службу спасения о нарушениях в системе жизнеобеспечения.
Руководителям субъектов хозяйствования необходимо обратить внимание на своевременную уборку снега с крыш находящихся в собственности объектов во избежание обрушения кровли.
Погода вносит коррективы в нашу повседневную жизнь, что не исключает возможности обрыва и повреждения линий электропередач. В такие моменты к вопросам безопасности необходимо быть вдвойне внимательными. При отсутствии электроэнергии многие люди начинают пользоваться свечами, которые нередко становятся причинами пожаров. Чтобы этого не произошло, помните простые правила: устанавливайте свечи строго в вертикальном положении; соблюдайте безопасное расстояние до пожароопасных предметов; зажженная свеча должна быть установлена в подсвечник или на несгораемую подставку. И самое главное – не оставляйте зажженные свечи без присмотра.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *