В Ошмянах прошла игра-ориентирование «Я этим городом храним»

Образование

Ошмянский центр творчества детей и молодежи в один из осенних дней собрал у себя команды учреждений образования района для участия в очередной краеведческой игре-ориентировании «Я этим городом храним».

В связи с тем, что игра посвящена 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, задания и вопросы игры касались истории нашего города во время гитлеровской оккупации.

Свои знания и умения продемонстрировали 14 команд района. Началась игра с приветственного слова директора центра Ирины Станиславовны Буйницкой. После этого участников ожидал увлекательный маршрут, на котором они должны были найти шесть контрольных пунктов.Там их ждали вопросы-задания. Месторасположение контрольных пунктов было выбрано не случайно – каждый из них тесно связан с историей города.

Школьникам удалось узнать, что по адресу Советская, 41, где сейчас располагается ГУО «Ошмянский центр творчества детей и молодежи», в годы немецкой оккупации размещалось районное и городское управление. Добежав до второго контрольного пункта,участники с легкостью дали ответ, что в здании по адресу Авдеева, 47,  находилась ортскомендатура, а сейчас жилой дом. Многие знали, что во времена оккупации в районе бывшей синагоги размещалось еврейское гетто. Также участники узнали, что центральная улица города Ошмяны – Советская – во время немецкой оккупации называлась Вермахтштрассе (нем. «Улица вооруженных сил»). В ходе игры вспомнили про подвиг летчиков Авдеева и Стреленко, в честь которых названы улицы Ошмян.

На каждом контрольном пункте стоял судья, у которого имелись задания. После их выполнения участникам ставилась отметка о прохождении данного этапа в виде печати на маршрутном листе.

По окончанию краеведческой игры-ориентирования І место завоевала команда СШ №3 г. Ошмяны. ІІместо разделили команды БорунскогоУПК, гимназии №1 и вторая команда СШ №3.  ІІІ место досталось участникам  из СШ №2, Мурованоошмянковского УПК и ГольшанскойСШ.

Мы надеемся, что краеведческая игра-ориентирование «Я этим городом храним» станет хорошей традицией для Ошмянского центра творчества детей и молодежи. Благодаря  ей  школьникам удастся лучше узнать историю и чудеса природы нашей малой родины.

Анастасия КОШАНЬ,

заведующий отделом туризма и краеведения центра творчества детей и молодежи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *