Осенний призыв

Главное

voencomat22На календаре — ноябрь, а в военном комиссариате Ошмянского района, пожалуй, самая жаркая пора. Идет осенний призыв. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 302 от 2 июля 2015 г. «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе – ноябре 2015 г.» осуществляется очередной набор в ряды военнослужащих. Этой осенью их пополнят около 75 новобранцев из нашего района.

— Большинство ребят направят во внутренние войска МВД или органы пограничной службы, — отмечает военный комиссар Александр Францевич Левковский. — Все молодые люди идут в армию осознанно. Радует, что в этом призыве нет нарушителей — так называемых уклонистов. Видимо, пошли на пользу беседы, а также показательные суды, которые проводились ранее. Лучших военнослужащих, как правило, поощряет  командование. Среди них — и наши земляки. Так, достойно несет службу в войсковой части 3310 Вадим Гируть. Совсем недавно прошел испытания и получил право ношения крапового берета Егор Савицкий. К слову, такого права из числа срочников удостаиваются единицы.

Особенностью последних призывов — соответствующий указ был подписан в январе прошлого года — является возможность поступать на службу по контракту, не имея за плечами опыта «срочника». Только за 2015 год ею воспользовались пятеро призывников. Сейчас они несут службу в пограничном ведомстве. Конечно, такой шанс выпадает далеко не каждому. Чтобы стать контрактником, необходимо соответствовать определенным требованиям, пройти отбор. На службу по контракту принимают юношей, достигших 18 лет, а также обладающих высокими морально-деловыми качествами, хорошим интеллектуальным уровнем, не имеющих проблем с законом.  Целеустремленных и уверенных в себе юношей такой скрупулезный подход не пугает. Ведь служба по контракту — это и работа, и выполнение своего конституционного долга — через два года молодым людям засчитывается срочная военная служба, — и возможность карьерного роста.

У ребят призывного возраста есть еще одна возможность. До 1 декабря военный комиссариат ведет отбор кандидатов для обучения в Ошмянской автошколе по категориям «В», «С» с последующей отправкой на срочную военную службу. Все расходы, связанные с обучением (порядка 13 миллионов за одного курсанта), несет Министерство обороны Республики Беларусь. Среди главных требований — годность к военной службе, отсутствие права на отсрочку или отсутствие отсрочки, желание обучаться.
Кроме того, как сообщили в военкомате, с 1 января начинается отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения. Ими могут стать призывники из числа выпускников средних учебных заведений. За справками обращаться в военный комиссариат Ошмянского района (кабинет 7).

Словом, кому-то в армию уже на следующей неделе — осенний призыв в самом разгаре. Пора делать свой выбор и тем, кто пока еще только на подходе к этой важной черте своей жизни, тем более что варианты у ребят есть.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *