Ошмянский народный драматический театр стал лауреатом II степени X областного фестиваля народных театральных коллективов «Лідскія тэатральныя сустрэчы»

Культура

Ошмянский народный драматический театр на протяжении многих десятилетий радует своим творчеством не только ошмянскую публику, но и любителей и поклонников театрального искусства за  пределами района. Недавно народный театр добился очередного своего признания на сцене Дворца культуры города Лиды, где на протяжении двух дней проходил десятый, юбилейный по счету, областной фестиваль народных театральных коллективов «Лідскія тэатральныя сустрэчы”. На этот раз фестиваль принес очередную победу этому любимому всеми ошмянцами на протяжении многих лет коллектив, и его успех разделяют все, кто ходит на спектакли, кто проникся любовью к ярким звездам, что вспыхивают талантами на сцене, проникаясь жизнью героев пьес и донося нам своей игрой их переживания, сживаясь с ролью.  Копилку наград коллектива пополнил на этот раз диплом лауреата 2 степени и диплом “За лучшую женскую роль”, которым была награждена Наталья Гордей. На лидской сцене наши артисты представили спектакль по пьесе Светланы Бартаховой “Незваный гость” (режиссер Людмила Спиридонова). Главные роли в нем исполнили Наталья Гордей и Евгений Астрамович. Игра на лидской сцене ошмянского дуэта заслужила, как видим, высокую оценку жюри фестиваля. Надо заметить, что все спектакли исполнялись на высоком художественном уровне, но первое место никому не присуждалось. Второе с нашим коллективом разделили народный театр “Берег” Минойтовского культурно-досугового центра и народный драматический театр Дворца культуры  Лиды. Коллектив из агрогородка Минойты представлял спектакль по пьесе Ф.Кривина “Почему так долго живут черепахи”, а коллектив из Лиды — спектакль по пьесе И.Шприца “Девушка и кентавр”.

Фото со страницы "В контакте" ГУК "Ошмянский районный центр культуры"
Фото со страницы «В контакте» ГУК «Ошмянский районный центр культуры»

В дни прохождения фестиваля во Дворце культуры прошел областной семинар-практикум режиссеров народных и образцовых театров, руководителей любительских театральных коллективов по теме “Специфика работы театральных коллективов разных жанров”. Во время семинара прошли мастер-классы по режиссуре, которые проводил заслуженный артист Республики Беларусь , режиссер Гродненского областного драматического театра С.Курыленко и другие.

Фото со страницы "В контакте" ГУК "Ошмянский районный центр культуры"
Фото со страницы «В контакте» ГУК «Ошмянский районный центр культуры»

На протяжении всего фестиваля во Дворце культуры, где проходил фестиваль, царила дружественная атмосфера и творческий подъем.

Валентина ДРОЗДОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *