Жительница Ошмян задержала пьяного водителя

События

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта ram32.ru
Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта ram32.ru

В тот вечер как обычно жительница Ошмян (имя и фамилия по просьбе женщины не указываются) ехала с дочерью на дачу. Она более двадцати лет водит автомобиль, чувствует себя на дороге уверенно, при этом никогда в пути не расслабляется, даже если выбирает привычный маршрут, на котором знает каждую кочку и выбоину.
На кольце возле льнозавода ее внимание привлек идущий навстречу автомобиль. Объяснить поведение водителя было сложно, потому что он уверенно съехал со своей полосы и пошел по встречке. Времени на раздумье не было – женщина резко вывернула руль вправо, нажала на газ и выскочила на обочину. Только чудо помогло избежать столкновения. Наглым образом нарушившая правила иномарка медленно покатилась дальше и припарковалась возле остановки городского автобуса, что в сторону города. Нескольких секунд женщине хватило, чтоб прийти в себя. Она развернула автомобиль и подъехала к нарушителю. Даже невооруженным взглядом можно было определить, в каком состоянии находится молодой парень (медицинское освидетельствование покажет в его крови более 2,5 промилле алкоголя). Выяснять отношения не было смысла, и она попыталась вынуть ключи зажигания, однако сидящий рядом пассажир это сделал первым. Женщина не растерялась. Через форточку потянулась за рукой парня, забрала ключи, а затем набрала номер 102.
Как бы поступил на ее месте каждый из нас? По-разному. Также как и по-разному среди жителей района этот поступок был расценен. Нашлись те, кто сказал: «Сдала парня! Теперь его лишили прав!». При этом никто из «защитников» не подумал, что на пути пьяного водителя могли оказаться они сами или их дети или родители. Не сложно представить, чем мог бы закончиться вояж пьяной компании, если бы она въехала в город. В данном случае, когда на весы поставлена жизнь – собственная или окружающих — водительская солидарность ни к чему.
Решением руководства районного отдела внутренних дел женщине была вручена премия и цветы. Начальник РОВД Дмитрий Уляшко и начальник отделения ГАИ Андрей Кирковский поблагодарили жительницу города за помощь в решении задач по обеспечению безопасности дорожного движения. Сказать спасибо ей должны и мы, водители, пешеходы, пассажиры, за неравнодушие и смелость, за то, что помогла нам избежать встречи с «пьяным» авто.
Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *