Белый амур спасет ошмянские водоемы

Главное

Кажется, еще совсем недавно ошмянцы плавали в небольшом водоеме в квартале Строителей, удили рыбу в реке Ошмянке, отдыхали на берегу с детьми. Но сегодня столь полюбившееся места отдыха не узнать! Сейчас о красоте водоемов напоминает лишь грязная вода, поросшая зарослями ряски и камышей.

IMG_5169

Для спасения водоемов в конце октября пруды на реке Лейлубка (водоем в квартале строителей) и на реке Гольшанка (от моста Гольшанского до Борунского) населили более 650 особями белого амура весом около 650-700 граммов. Рыбы такой породы могут достигать в длину 120 сантиметров и набирать вес до 32 килограммов. Так что 600 –граммовая  особь белого амура — это еще настоящий малек, который должен прижиться в ошмянских прудах, способствовать их очистке. Развели рыбу и вырастили в специализированном рыбном хозяйстве «Солы».

IMG_5174

Каждый из этих водоемов требует постоянной очистки, поддержания биологического баланса. Поскольку механическое выполнение подобных операций, является дорогостоящим и слишком объемным по выполнению работ процессом. В том числе это предполагает такие сложные операции, как спуск воды из водоемов, ручная чистка дна, снова запуск воды. Проведение таких работ не только затратно, но и наносит определенный вред экосистеме, частично уничтожает естественную среду, в том числе питающую рыб. Поэтому, как показывает опыт, более экономичная, с меньшими объемами производимых работ, вместе с тем более эффективная — это биологическая очистка. Лучше всего ее производят так называемые рыбы-чистильщики, наиболее действенным представителем которых и является белый амур. Он питается исключительно водорослями, камышами, ряской, тем самым очищает водоемы от нежелательной растительности. При этом белый амур не ест фитопланктон — основу пищевой цепи для других пород рыб, не является хищником, не угрожает обитателям водоемов. Белый амур устойчив к сезонным колебаниям кислорода.

Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Гордей рассказывает, что первые положительные результаты  по очистке прудов жители смогут увидеть уже через год. За это время рыба съест ненужные водоросли и заболоченные озера станут прозрачными.  Поэтому лов рыбы на данных водоемах пока запрещен.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *