Пограничники вправе остановить

Главное

IMG_5414Уважаемые жители Ошмян и Ошмянского района! Отдел пограничной службы «Ошмяны» информирует, что согласно статьи 19 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 2008 г. № 454-З «Об органах пограничной службы Республики Беларусь» сотрудники органов пограничной службы вправе останавливать в пределах приграничной территории транспортные средства, проверять документы, удостоверяющие личность водителя и свидетельство о регистрации механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему, а также досматривать в пределах этой же территории транспортные средства, за исключением грузовых отсеков, на которые наложены таможенные пломбы, печати и иные средства идентификации, при ведении действий по розыску и задержанию граждан, нарушивших законодательство Республики Беларусь о Государственной границе.

Что же можно отнести к приграничной территории? В Законе Республики Беларусь 21 июля 2008 г. № 419-З «О Государственной границе Республики Беларусь» определено, что «приграничная территория – участок местности, включающий пограничную зону, пограничную полосу, полосу крепления Государственной границы, пункты пропуска, административно-территориальные и территориальные единицы Республики Беларусь или их части, предназначенный для осуществления охраны Государственной границы» (т.е. вся территория приграничного района).

В связи с этим требование сотрудников органов пограничной службы об остановке законно не только в пограничной зоне или пограничной полосе, но и на всей территории Ошмянского района. В случае невыполнения данных требований нарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 23.4 КоАП РБ (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий).

Сергей ШИНКЕВИЧ, начальник отдела пограничной службы «Ошмяны», майор.



1 комментарий по теме “Пограничники вправе остановить

  1. Уважаемый Сергей Шинкевич пограничники вправе проводить все выше перечисленные действия не на всей территории приграничного района, а только на части административно-территориального деления (т.е. части района) определенной решением Гродненского областного исполнительного комитета от 15.09.2014 года №496 «Об установлении пределов пограничной зоны и пограничной полосы вдоль Государственной границы Республики Беларусь на территории Гродненской области»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *