Жемчужина армянской кухни — в Ошмянах

Главное

В начале осени на прилавках ошмянских магазинов появились упаковки с необычным продуктом. На суд потребителя продукция частного производственного унитарного предприятия «Арм-Спайка» была вынесена во время проведения выставки «Северный вектор Гродненщины», а также в дни осенних ярмарок в Ошмянах и Островце. Все желающие могли попробовать лаваш с разными начинками и оценить все сочетания вкусов по достоинству.

IMG_5005

Таким образом, предприятие «Арм-Спайка» уже заявило о себе на рынке.  Учредитель и руководитель предприятия Азат Агабабян согласился рассказать нам о сегодняшнем состоянии дел и планах на будущее. Азат Карленович с гордостью отметил, что в Ошмянах он успешно работает уже пятый год. Вначале вместе с напарником Андраником Аветисяном он наладил у нас в Краковке производство гофротары. Дело это было для него знакомое – до приезда в Беларусь он занимался им и дома, в Армении. Говорит, загрузил оборудование и перевез сюда. Со временем, когда освоился и изучил условия рынка, пришла мысль организовать производство излюбленного продукта.

IMG_5008

Процедура приготовления необычного хлеба простая и быстрая. Ее нам продемонстрировали опытные специалисты из Армении. Для того, чтобы изготовить такой продукт, пришлось поискать умелых работников. Сильва Амирян и Алина Мелконян – настоящие эксперты приготовления лаваша. У них успешно перенимает опыт Татьяна Рыжко. Она уже умеет выполнять все производственные операции, кроме выпекания. Этот ответственный элемент работы берет на себя пекарь Гагик Алексанян. По его словам, управляться с печкой – мужское дело. Он вспоминает, что в прежние времена, когда лаваш пекли, налепляя на стенки глиняной печки – тонира или тандура – это была поистине адская работенка. Сегодня работа упростилась – лаваш выкладывают на горячий противень электрической печи.

Итак, как же делают лаваш? Вначале готовится тесто. Рецептура проста: мука, соль и вода. Никаких вредных добавок и примесей. Все ингредиенты – наши, белорусские. Второй этап – формовка: специальная машина придает тесту форму маленьких булочек, которые после раскатывания уже в другом агрегате приобретают вид тонкого блина. Между этим процессом и выпеканием с раскатанным тестом производится своеобразная манипуляция, которой сложно дать конкретное название. Одна из женщин перебрасывает его с руки на руку. Азат Карленович в шутку окрестил это действо «жонглированием». После этой процедуры женщина натягивает тесто на специальную подушку, которую потом переворачивают на противень. И через полминуты получают свежеиспеченный, ароматный, горячий лаваш.

IMG_5025

Работа трудоемкая, в смену производят около тысячи лавашей. Тем не менее, пока хватает, несмотря на расширение географии поставок. Наш «ЛавЛаваш» оценили не только жители Ошмян, но и Сморгони, Островца, Вилейки, Молодечно, Лиды, Ивья и даже некоторые минчане.

Очевидно, что лаваш пользуется популярностью. Закономерный вопрос: а с чем его едят? Сам по себе, без начинок, лаваш употребляют редко, в основном используют для приготовления рулетов, роллов и знаменитой шаурмы. Прямо на упаковках «ЛавЛаваш» помещены несколько простых рецептов блюд, которые можно приготовить с его «участием». К слову, чтобы сделать суховатый лаваш более мягким, перед употреблением лепешку можно сбрызнуть водой и укрыть на полчаса полотенцем.

Директор отметил, что предприятие не остановится на достигнутом. В помощь армянским специалистам намерены научить и местных, ошмянских. Одним из основных факторов успеха Азат Карленович называет сплоченный коллектив, команду предприятия. Если будет надежная команда – будет и рост.

IMG_5076А расти есть куда. На первом плане – как ни странно, вовсе не прибыль. Тут стремятся для начала занять нишу на рынке, укрепить позиции. А уж потом, когда будет брэнд, имя, можно говорить и о деньгах. Одна из причин этого – ясное понимание, что дороги назад нет. Работники из Армении настроены остаться у нас надолго и заниматься любимым делом здесь.

Азат Карленович откровенно сказал, что в Беларуси ему нравится. По душе пришлись условия работы здесь, устроили и «правила игры» на рынке. Со временем он планирует потчевать жителей нашей страны и традиционными армянскими лепешками. Для этой цели на предприятии готовятся провести газ и привезти из Армении традиционные печи. Важно, что в руководстве реально смотрят на вещи. Здесь считают, что белорусов заинтересует не только армянская кухня, но и традиционная культура армянского народа в целом. Такой подход действительно помогает лучше познавать особенности национального характера, образ жизни другого народа, сближает и объединяет страны.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Жемчужина армянской кухни — в Ошмянах

  1. О~, Армянский лаваш, хлеб ароматный и вкусный в мире. Волшебный лаваш …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *