Ошмянские мастера дорожного дела отметили юбилей

Главное

Строительству и содержанию дорог уделяется особое внимание. Это не удивительно. Ведь от автомобильных трасс, а точнее от их состояния, зависят практически все жизненно важные процессы: развитие производства, доставка товаров народного потребления, деловые и культурные контакты. По дорогам едут автопоезда с грузами, доставляя продукцию предприятий промышленности, спешат автолавки, курсируют автобусы. Для того, чтобы каждый из них быстро, комфортно и безопасно добрался до места назначения, дорожные строители готовы трудиться не жалея своих сил.

IMG_5237

Накануне профессионального праздника – Дня автомобилиста и дорожника — наш филиал ДСУ-28 ОАО «Дорожно-строительный трест № 6» праздновал 45-летие со дня основания организации. Торжество состоялось на минувшей неделе. В актовом зале райисполкома собрался коллектив  в полном составе: работники организации, ветераны труда, почетные гости, руководство района, руководители организаций и учреждений. Один за другим мелькают на экране фотоснимки, свидетельствующие об исторических моментах развития организации, о днях минувших и днях  современности.

История зарождения дорожного дела на Ошмянщине берет свое начало в далеком 1968 году, когда был создан первый прорабский участок от Лидского ДСР, а в октябре 1970 года в Ошмянах уже образовалась своя дорожно-строительная организация. (ДСР №28). В 1974 году дорожники построили свою производственную базу и переехали с улицы Советской на улицу Пионерскую.

Молодая организация разрасталась, пополнялась молодыми перспективными кадрами. За период с 1971 по 1975 годы  были построены производственная база, мост через реку Лоша, 4 жилых дома по улице Дружба, 20-квартирный жилой дом в квартале Строителей, автодорога Страча — Спонды протяженностью 12 километров, автодорога Жупраны — ст.Ошмяны протяженностью 7 километров, обход города Ошмяны – 7 километров.

В сентябре 1977 года коллектив дорожников возглавил Виктор Иосифович Дегелевич, который на протяжении более тридцати лет  руководил организацией. «Время было интересное, трудились все с огоньком. Необходимо было укреплять штат квалифицированными кадрами, налаживать дисциплину, осваивать новые технологические процессы», — вспоминает Виктор Иосифович. Экзаменом на профессионализм и высокое качество работы стало для коллектива строительство автодороги Першаи – Ошмяны (36,4 километра), 137 квартир для горожан,  общежитие на 50 мест для рабочих и служащих организации. Шутка ли? За всю историю организации, начиная с 1970 года, управление ввело в эксплуатацию 400 километров дорог, внеся существенные изменения в карты и путеводители Ошмянского и Островецкого районов. Виктор Иосифович  тепло и искренне поздравил своих коллег с юбилеем организации, пожелал им здоровья, новых производственных задач и успешного их осуществления.

Генеральный директор ОАО «Дорожно-строительный трест №6» В.М. Довгань отметил, что ошмянскими  дорожниками немало сделано для того, чтобы дорожно-строительное управление отвечало современным требованиям. По его мнению, они успешно подтвердили свой высокий статус, работая на самых значимых и ответственных объектах: благоустройство погранперехода «Каменный Лог», подъезды к ОПК «Котловка», не говоря уже о строительстве дорог в Гродненской, Минской, Витебской областях. В свое время руководителями ДСУ-28 В.И. Дегелевичем, С.Ю. Смурагой, при котором начиналась важнейшая стройка автомобильных дорог в районе Белорусской АЭС, сделан неплохой задел на будущее. Сейчас перед коллективом, который возглавляет Д.И. Варно, открылись новые трудовые перспективы: дорожники вносят свою лепту в строительство второй Минской кольцевой дороги, ведут работы по строительству технологических проездов на территории атомной станции, принимают активное участие в благоустройстве строящихся жилых поселков для работников будущей АЭС в Островце.

Самым объемным, сложным и одновременно почетным оказалось строительство подъездных путей к Белорусской АЭС, считает В.М. Довгань. Основные объемы приняло на себя дорожно-строительное управление № 28 г. Ошмяны, работники которого взялись за дело с максимальной отдачей. Все отведенное на эту работу время они трудились по-настоящему. По словам Д.И. Варно, коллектив стремился работать с опережением, каждый день на объекты выезжало до 15 единиц техники. Специально для подъезда к АЭС наши специалисты освоили новую технологию укладки асфальтобетонного покрытия, которая позволяет существенно продлить срок его службы даже в условиях агрессивной эксплуатации. Но главной силой, двигающей организацию вперед, были, есть и остаются ее специалисты всех уровней, простые дорожные рабочие, благодаря которым в срок сдаются километры проложенных автотрасс, внедряются новые технологии, разработки и материалы. Именно на их опыте и трудолюбии, самодисциплине основывается успех любого начинания и выполняются поставленные задачи.

IMG_5158IMG_5211

Сколько судеб связала дорога, сколько замечательных планов, проектов, решений осуществляется благодаря результатам труда работников коллектива ДСУ-28. Генеральный директор треста В.М. Довгань в благодарность за проделанную работу нагрудным знаком отличия Министерства транспорта и коммуникаций «Ганаровы дарожнік Беларусі” I степени наградил старшего прораба А.В. Симончика, за самоотверженный труд нагрудным знаком отличия Министерства транспорта и коммуникаций “Ганаровы дарожнік Беларусі” II степени  — водителя погрузчика В.А. Микишко, директора филиала ДСУ-28 Д.И.Варно. Почетную грамоту республиканского унитарного предприятия “Управляющая компания холдинга “Белавтодор” вручил машинисту укладчика асфальтобетона О.О. Игнатенко, токарю В.В. Кащицу,  машинисту смесителя асфальтобетона В.И. Федоровичу. Большая группа работников организации отмечена грамотами и подарками треста, профсоюзной организации. Подарки получили ветераны труда, заслуженные работники и представители трудовых династий, которых в организации огромное количество.  С приветственным адресом обратился к присутствующим председатель Ошмянского райисполкома М.Э. Саросек. Он подчеркнул, что у дорожников непростой труд, в любую погоду они выполняют свою миссию для того, чтобы люди могли встречаться, нести тепло живого общения своим близким независимо от расстояния. Недаром человеческую жизнь часто сравнивают с дорогой. Чтобы достойно пройти ее от начала до конца, необходимы воля, трудолюбие, любовь к выбранной профессии, уважение к интересам окружающих. Каждый метр дорог – это труд, знания, ответственность и профессионализм. Он пожелал коллективу не останавливаться на достигнутых успехах и уверенно идти вперед, постоянно повышая уровень своего профессионализма.

IMG_5205

Директор филиала ДСУ-28 Д.И. Варно поздравил свой коллектив с праздником и пожелал безопасных дорог, безаварийной работы, уверенного движения вперед, стабильности и процветания.

Для участников вечера состоялся праздничный концерт.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *