29 октября Департамент охраны МВД Республики Беларусь отмечает свой профессиональный праздник

Главное

В конце октября службе охраны Республики Беларусь исполняется 63 года. Накануне приближающегося праздника людей, на шевроне служебного кителя которых изображена зоркая сова, мы отправились на ул. Советскую, 56, где на протяжении многих лет размещается административное здание районного отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Именно здесь находится «сердце» отдела – пульт централизованного наблюдения, куда поступает и где обрабатывается вся информация и в кротчайшие сроки передается к исполнению. Именно отсюда заступают на свои посты сотрудники, из года в год исправно несущие службу по обеспечению сохранности государственного и личного имущества граждан, помогающие коллективу РОВД поддерживать общественный порядок.

DSC_0079

О том, как строится работа службы, о технических возможностях отдела, коллективе, корреспондент газеты беседует с начальником Ошмянского отдела охраны майором милиции Олегом Геннадьевичем Яринским.

— Олег Геннадьевич, за шесть десятилетий своего существования служба охраны не единожды подвергалась реорганизации. Последняя произошла в 2008 году: Островецкий отдел был присоединен к Ошмянскому. Сегодня, в связи со строительством Белорусской атомной электростанции, не ожидает ли вашу структуру обратный процесс – разъединение?

Пока разговор об этом не ведется, но изменения такие возможны. На данный момент основной состав отдела базируется в Ошмянах. Сюда стекается вся информация об обстановке на наших объектах. В Островце находится отделение взвода, электромонтеры охранно-пожарной сигнализации и специалист группы средств и систем охраны. На объектах строительства атомной станции выставлено 14 стационарных круглосуточных постов контролеров сторожевой охраны общей численностью более 60 человек. Для осуществления контроля и управления личным составом сторожевой охраны организованы два участка охраны объектов. С прошлого года на территории строительной площадки АЭС введен круглосуточный автопатруль. Он хорошо экипирован и оснащен современными средствами связи.

В результате грамотных, четко спланированных действий нарядом автопатруля в текущем году предотвращено хищение около 240 м кабеля. Также выявлено хищение 220 литров дизельного топлива. Благодаря совместной работе Островецкого РОВД, Гродненского областного управления охраны и наших сотрудников выявлена недостача элементов опалубки на производственной площадке АЭС. В результате предотвращен ущерб государству на сумму более 525 миллионов рублей.

— Ошмянский отдел охраны представляет собой современное, мобильное и технически оснащенное структурное подразделение. Какая работа проводится отделом по защите личной и имущественной безопасности граждан, борьбе с преступностью и укреплению правопорядка в зонах постов и маршрутов патрулирования?

— Руководством страны нам поручено выполнение сложных и ответственных задач в противостоянии преступности при посягательстве на государственную собственность. Граждане нам доверяют сохранность своих материальных благ и, без преувеличения, безопасность своей жизни. Наш коллектив, насчитывающий более 260 человек, с честью выполняет эти непростые задачи. Мы гордимся тем, что служба охраны сегодня — реальная и качественная защита граждан, общества и государства от многих негативных проявлений.

Наши сотрудники оперативно реагируют на сработку средств сигнализации (в текущем году зафиксирован 931 случай). За отчетный период не допущено краж с охраняемых объектов. Наряды милиции отдела охраны постоянно осуществляют выезды по указанию дежурных Ошмянского и Островецкого РОВД на места преступлений и происшествий. Сотрудники приняли участие в 14 фактах установления лиц, совершивших преступления. За отчетный период личным составом отдела было выявлено 1152 административных правонарушения. Сотрудниками отдела охраны совместно с коллегами из Ошмянского и Островецкого РОВД установлено 30 фактов самогоноварения. В результате проведенных совместных профилактических и рейдовых мероприятий на территории двух районов обнаружено и изъято более 1100 литров самогона и самогонной браги.

Как часто наши граждане и юридические лица пользуются услугами, предлагаемыми отделом охраны?

— В наши задачи входит охрана объектов как государственной, так и частной собственности, а также охрана домов, квартир, дач, гаражей, сейфов, складов наших граждан. Сегодня наивно полагать, что металлическая дверь домофона и такая же на входе в квартиру – гарант безопасности имущества. Поэтому мы проводим и профилактическую работу, которая включает информирование населения об оказываемых нашим ведомством охранных услугах. Только в этом году принято к рассмотрению 42 заявления граждан на оборудование помещений техническими средствами охраны. Одним из важнейших направлений деятельности группы средств и систем охраны отдела – оказание услуг по монтажу и наладке средств и систем охраны. Средствами сигнализации за январь-сентябрь текущего года оборудовано 22 новых объекта и 39 помещений с личным имуществом граждан. Замечу, что за охрану квартиры наши клиенты платят 50 тысяч рублей в месяц при реальной стоимости этой услуги 340 тысяч.

Специалисты отдела проводят значительную работу по подключению объектов, не имеющих телефонных линий и удаленных от мест дислокации охраны, к радиосистеме передачи извещений и GSM. За текущий период года было подключено более 30 объектов и помещений.

— За этими цифрами и слаженными действиями стоят ваши сотрудники – офицеры и служащие, милиционеры и сторожевая охрана. Расскажите о вверенном вам коллективе?

Все наши успехи и достижения – это результат самоотверженного и профессионального отношения к порученному делу каждого сотрудника, в какой бы должности он не трудился. Наш коллектив слаженный и дружный. Опытные и грамотные специалисты работают в финансовой службе. Серьезный и ответственный участок работы у старшего инспектора группы средств и систем охраны Виктора Сымановича и ведущего специалиста Анатолия Бруйко. Взвод милиции возглавляет профессионал своего дела Станислав Шукелович. В любом вопросе можно положиться на заместителя командира взвода Владимира Свидрицкого. Надежный руководитель у сторожевой службы – Алексей Шидловский. Один из самых опытных аттестованных наших сотрудников – старший инспектор лицензионно-контрольной группы штаба Валентина Груцан.

— Что вы пожелаете сотрудникам своего коллектива в профессиональный праздник?

— Желаю коллегам всегда сохранять бодрость духа, милицейскую смекалку и веру в справедливость. Добра и мира, крепкого здоровья их родным и близким.

Особые слова благодарности хочу выразить ветеранам службы охраны. Мы ценим ваш опыт в деле противодействия преступности, вклад в воспитание и становление молодого поколения сотрудников, с благодарностью перенимаем традиции нашего благородного дела. Я искренне уверен, что с нашим надежным коллективом единомышленников и при поддержке старших поколений стражей порядка мы и впредь с честью и достоинством будем выполнять стоящие перед нами задачи.

Беседовала Алина САНЮК.

Фото Сергея МИСЮКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *