В Ошмянском РОВД прошел день открытых дверей

Главное

Познакомиться с рабочими буднями стражей порядка и побольше узнать о профессии милиционера изъявили желание более 40 учащихся различных учреждений образования района.

IMG_9989

Мероприятие началось с экскурсии в дежурную часть РОВД, отделение по гражданству и миграции, ГАИ, уголовно-исполнительную инспекцию, инспекцию по делам несовершеннолетних, а также изолятор временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу. Старшеклассники также посетили музей отдела, побывали в спортзале и тире.

Затем в актовом зале заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Иван Кунявский рассказал юным гостям о задачах, возложенных на сотрудников, о специфике работы каждого подразделения. Иван Михайлович отметил, что в этом году 8 выпускников средних учебных заведений Ошмянского района стали курсантами Академии МВД Республики Беларусь. Это намного больше, чем было в прошлом и в предыдущие годы.

Перед подростками выступил выпускник Академии МВД Республики Беларусь 2015 года Станислав Красовский, который подробно рассказал ребятам о жизни курсантов и ответил на все интересующие вопросы. Начальник ИДН Олег Василевский остановился на вопросах профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела правопорядка и профилактики Виталий Павлюкович рассказал о работе участковых инспекторов милиции и подчеркнул, что у тех, кто в будущем решит связать свою судьбу с силовыми структурами, должна быть «чистая» биография: без привлечений к ответственности и пребывания на учете в школе и РОВД. Много интересных моментов из рабочих будней инспекторов ГАИ, а также о вопросах безопасности на дорогах, необходимости использования светоотражающих элементов рассказал старший инспектор административной практики Дмитрий Соколовский.

Старший инспектор группы кадров Марина Обуховская остановилась на порядке поступления в учреждения образования МВД Республики Беларусь, рассказала об основных требованиях для поступления:

— В нашей республике специалистов правоохранительной сферы готовят два ведомственных учебных заведения: Академия МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД Республики Беларусь. В академию на факультет милиции набор юношей проводится по специальностям «Правоведение» и «Экономическое право», в Могилевский институт на факультет милиции – «Правовое обеспечение общественной безопасности», «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности». Девушки принимаются в Академию МВД на факультет милиции на специальность «Правоведение», в Могилевский институт – на специальность «Правовое обеспечение общественной безопасности». Учиться курсантам дневной формы обучения этих учреждений образования предстоит четыре года. Все это время они находятся на полном гособеспечении и получают стипендию в размере около 2 млн белорусских рублей. После окончания учебы выпускникам присваивается звание «лейтенант милиции» и гарантируется трудоустройство. В 2015 году абитуриенты сдавали ЦТ по русскому (белорусскому) языку, иностранному языку, обществоведению. Учитывается также конкурс аттестатов, но прежде проводится предварительный отбор абитуриентов кадровыми подразделениями РОВД (медицинский и психологический отбор, запрос характеристик по месту жительства, учебы и т.д.). По этой же причине оформление кандидатов на учебу начинается нами уже сейчас и завершится 15 апреля 2016 года. Тем, кто решит поступать в учреждения образования МВД, не стоит тянуть до последнего.

Для того чтобы будущие абитуриенты имели представление об учреждениях образования, готовящих кадры для органов внутренних дел, был продемонстрирован видеофильм.

Юноши и девушки, посетившие мероприятие, были впечатлены полученной в стенах отдела информацией, а также познакомившись с работой стражей порядка воочию. Возможно, среди них найдутся те, кто выберет профессию милиционера. Ведь охранять спокойствие и безопасность людей – дело благородное.

Марина ОБУХОВСКАЯ, старший инспектор группы кадров Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *