В Ошмянах отметили День работника культуры

Культура

Они на протяжении всего года делают праздники для других, и только раз в году — для себя. Нынешний профессиональный праздник работники культуры вынуждены были отложить, так как 11 октября помогали создавать праздничную атмосферу на президентских выборах.

Когда люди других профессий наслаждаются уютом домашнего очага, они выезжают в отдаленные деревни, водят хороводы у елки, раздают подарки, в нарядах добрых сказочных волшебников приходят в наш дом. Когда они создают нам настроение, мы часто даже не задумываемся, весело ли им самим. Ведь они тоже люди, и у них может быть плохое самочувствие, испорченное настроение, жизненные невзгоды и неприятности, но все это они оставляют за дверью или за кулисами. И когда распахивается занавес, они видят только нас. Для своего «доброго зрителя в девятом ряду» они готовы на все: жертвовать личным временем, уделять недостаточно внимания семье, а потом всю жизнь себя за это корить. Они распахивают перед нами свою душу в надежде сделать нас хоть чуточку добрее и лучше. И нет весомее награды для них, чем теплая атмосфера в зале и бурные крики «браво!». Для работников культуры очень важны эти моменты. Это их жизнь…

По долгу своей работы часто приходится общаться с людьми, посвятившими себя культуре и всегда ловлю себя на мысли, что именно к ним подходит емкое белорусское слово «апантаныя». Согласитесь, невозможно сегодня представить районный центр культуры без Ольги Кузьмицкой и Натальи Гордей, центральную районную библиотеку — без Марины Белоус и ее творческой команды, городскую библиотеку №1 — без дружного коллектива под руководством Людмилы Зарецкой, детской школы искусств — без Жанны Можейко и созданных здесь ансамблей «Хорошее настроение» и «Карусель», народного хора ветеранов войны и труда — без Владимира Карасева, Кольчунский отдел культуры и досуга — без Снежаны Когодовской, а находящуюся по соседству библиотеку — без Елены Шкелда. Если мы говорим про «Жытніцу», то невольно же слетают с уст имена Розы Яцукович, Эдуарда и Валентины Горид, Натальи Лукашевич… Радуют своим творчеством не только местных жителей, но и звучат далеко за пределами Гравжишковского края неунывающие «Граўжанцы” с Эдуардом Булкевичем и Вацлавом Сидоровичем. Из года в год несут культуру в массы гольшанские библиотекари. Когда-то работала здесь Мария Пиваворчук. Продолжателем ее дела стала Валентина Лабунина. Много сделали для гольшанских читателей Нелла Шахович и Лилия Рогинская. С интузиазмом трудится здесь молодой библиотекарь Алена Юневич. С трепетом и умилением смотрю в пытливые глаза детишек, которые посещают Гольшанскую школу искусств, и всегда искренне радуюсь победам воспитанников и преподавателей этого учреждения культуры, которым руководит Наталья Трот. Богатая и славная история у Ошмянского народного театра, с которым крепкими узами связаны Людмила и Александр Спиридоновы. Не были бы такими фееричными “Рождественские встречи” без Марины Шурбак и Марины Жовнерович, а также участников народного театра танца и песни “Импульс”. Не может представить своей жизни без культуры заведующая сельским клубом Мурованой Ошмянки Алина Лыскойть. Именно в этой сфере нашел себя Сергей Жилик. Когда переступаешь порог краеведческого музея имени Франтишка Богушевича, твердо знаешь, что Анастасия Новицкая вместе со своими колегами подготовила новую и интересную информацию про наш край. При встрече с Николаем Розенбергом не перестаешь удивляться, как же появляются на свет его красивые мелодии. Много лет районный методический центр народного творчества возглавляла неугомонная Елена Куст (представительница семейной династии Даниловых), по совместительству профсоюзный лидер районной организации работников культуры. Всегда горит творческий огонек в глазах заведующей Гродиевским отделом культуры и досуга Станиславы Томашевич. Не знают покоя золотые руки мастера народного творчества, руководителя Полянского отдела ремесел и традиционной культуры Валентины Свирской.

DSC_0022

Этот список можно продолжать, ведь в сфере культуры нашего района трудятся поистине преданные своему делу, творческие и креативные люди, настоящая команда единомышленников, за которую всегда горой стоит их руководитель, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Балинская. На праздничном вечере, посвященном Дню работников культуры, Галина Ивановна предстала в образе мудрой Эвтерпы. Вместе с покровителем искусства богом Аполлоном (Александр Спиридонов) и славными музами Терпсихорой (Марина Шурбак) и Мельпоменой (Людмила Спиридонова) она повела дискуссию о том, что есть культура для человека и кто служит сегодня великому делу духовного просвящения. Весьма точно, хотя и с долей юмора пролили свет на эти вопросы ведущие праздничного мероприятия Наталья Гордей и Сергей Жилик, которые отметили, что для создания праздника работнику культуры куда важнее желание и креатив, чем финансовая составляющая. Получилось почти как в ставшей крылатой фразе: за деньги любой сможет мероприятие провести, а вы попробуйте без денег.

Важной составляющей праздника, конечно же, являются гости. Без них и праздник не праздник вовсе. Куратор отрасли, заместитель председателя райисполкома Александр Саванец отметил весомый вклад работников культуры в осуществление международных проектов, что содействует не только развитию района, популяризации его туристических возможностей, но и способствует пополнению материально-технической базы учреждений культуры. Александр Анатольевич поблагодарил всех работников отрасли за успехи в творческой деятельности, особо отметив труд коллективов краеведческого музея имени Ф. Богушевича, районной центральной библиотеки, Гольшанской и Ошмянской детских школ искусств. За активную работу по усовершенствованию культурного обслуживания населения Почетной грамотой районного исполнительного комитета награждена директор районного центра культуры Ольга Кузьмицкая. Почетной грамотой главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи отмечена работа балетмейстера народного театра танца и песни “Импульс” Марины Шурбак. Несколькими днями раньше на торжественном мероприятии в Гродно такими же грамотами были награждены начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Балинская и библиотекарь сельской библиотеки агрогородка Крейванцы Валентина Дядичкина.

DSC_0059

В своем поздравлении Галина Балинская отметила высокую роль в развитии культуры района ветеранов труда. Именно они создавали фундамент отрасли, отдавали талант и щедрость души любимому зрителю. Присутствующим в зале ветеранам были вручены цветы. Для них музыкальный подарок преподнес Константин Ярош. Для своих коллег пела в этот день Надежда Мицевич. С гордостью говорила руководитель отрасли о молодежи, которая приходит в учреждения культуры района. Достойными продолжателями славных дел своих предшественников стали молодые преподаватели Гольшанской детской школы искусств Дарья Антонович и Виктория Малахова, которые стали победителя международного фестиваля “Салют талантов”, проходившего в Санкт-Петербурге.

DSC_0075

Приятным моментом на празднике стали награды отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также подарки от райкома профсоюза работников культуры, которые вручила председатель отраслевого профсоюза, заместитель директора центральной районной библиотеки Ольга Тарашкевич.

С профессиональным праздником своих коллег поздравили соседи из Сморгони – участники народной эстрадной студии “Мираж”.

Алина САНЮК.

Фото из архива районного центра культуры.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *