С 26 октября по 25 ноября на территории Ошмянского района проводится месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов в организациях и у жителей района

Главное

what47-2За последнее время вследствие небрежного обращения с бытовыми предметами и приборами участились случаи разлива ртути в жилых и общественных зданиях. Эта легко подвижная жидкость при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Пары ртути оказывают поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки.

Если ртуть поступает в организм очень малыми дозами, но в течение длительного времени, наступает хроническое отравление. Для него характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружения, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых.

При отравлении ртутью необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух, промыть желудок теплой водой, вызывая рвоту и обильно поить молоком.

Приемка ртутьсодержащих отходов (неисправных приборов, градусников, термометров, отработанных ламп и т. д.) осуществляется в пункте сбора от населения и месте временного хранения ртутьсодержащих отходов, созданном на базе Ошмянского РУП ЖКХ по ул.Чкалова, 19. Справки по телефону 4-57-68, 4-44-04.

Проведение работ по ликвидации разлива ртути и сбор чистой ртути от населения и организаций района осуществляется пожарной аварийно-спасательной частью №1, находящейся по адресу: ул. Якуба Коласа, 3. Справки по телефонам: 101,112 или 4-47-01.

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *