В Ошмянах состоялась встреча ветеранов педагогического труда

Образование

Судьба всегда дарит нам учителей. Одни терпеливо учат нас читать и писать, другие – думать и анализировать, третьи – уважать и терпеть, четвертые – принимать решения и держать удар. Мы оканчиваем школы и вузы, получаем дипломы, создаем собственные семьи, но на всю жизнь остаемся учениками. Порой мы делаем ошибки, переучиваем жизненные уроки, пока как следует не усвоим пройденный материал и не сделаем надлежащим образом работу над ошибками.

005

Наши учителя с нами всю жизнь. Ведь обучающий процесc не прекращается никогда, потому что сводится он к главному – научиться быть собой и любить! Любить себя, любить жизнь, любить людей, которые рядом, любить дело, которым занимаешься. И при этом никогда не забывать людей, присутствие которых ощущается, начиная с детского сада и до последних дней жизни…

Широко распахнутая СШ № 2, казалось, не сможет вместить гостей, которые нескончаемым потоком шли октябрьским теплым утром на встречу со своей юностью. Молодые, красивые, жизнерадостные, они как-будто сбросили с себя груз прожитых лет и вернулись мысленно в свои родные школы, к своим коллегам и непоседливым ученикам, с которыми изо дня в день путешествовали по стране знаний, взрослели и приобретали жизненный опыт.

021Более четырехсот ветеранов насчитывает дружная педагогическая семья Ошмянщины. Благодаря председателю райкома профсоюза работников образования и науки Николаю Николаевичу Кунцевичу эта большая семья обрела хорошую традицию встречаться в тесном домашнем кругу, за богато накрытым столом обсуждать произошедшие в системе образования района перемены и радоваться достижениям нынешних коллег, делиться новостями собственной жизни и жизни своих родных и близких. Такие встречи всегда желанны, потому что дают понять, что ты нужен, тебя помнят, в тебе нуждаются и сегодня, спустя годы. И слово “пенсия” не кажется уже пугающим. Оно наполнено радостью общения, светлыми красками и положительными эмоциями, которые помогают справиться с жизненными невзгодами и заряжают энергией.

Эстафету традиционных встреч ветеранов педагогического труда, на которые приглашаются руководители учреждений образования и председатели первичных профсоюзных организаций, подхватила в этот раз СШ № 2. Коллектив этой школы, на правах хозяина, подготовил праздничную программу, по ходу которой теплые слова поздравлений и трогательные благодарности чередовались с тщательно подобранным песенным репертуаром, стихами и конкурсами, цветами и танцами.

Многочисленных гостей пришли поздравить малыши – ученики 1 «Б» класса вместе с классным руководителем Натальей Валентиновной Рябушко. О достижениях системы образования Ошмянщины рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Николаевна Барковская. Слова благодарности своим коллегам, создававшим прочный фундамент образования района, высказал Николай Николаевич Кунцевич. Председатель районной организации ветеранов педтруда Валентина Ивановна Чернецова пожелала, чтобы в душе у педагогов никогда не гас творческий огонек, чтобы их сердца всегда были добрыми и горячими.

060

Ведущие праздничного мероприятия Павел Войгеница, Анастасия Хиневич и Ольга Завадская постарались, чтобы никому из присутствующих в зале людей не было грустно. Как призналась в разговоре Наталья Ивановна Кулик, всем в этот день хотелось говорить.

Наталья Ивановна для своих коллег сочинила трогательное стихотворение, в котором назвала педагогов «элитой образования, гордостью ошмянской земли…».

О незабываемых годах, отданных педагогике, вспоминали в этот день Иван Иванович Германчук, Татьяна Яковлевна Пищик, Олег Болеславович Дедюль, Евгения Антоновна Путято, Нина Семеновна Мороз, Ромуальда Иосифовна Ануфриева…

Однако красноречивее всех произнесенных на мероприятии слов была атмосфера праздника и искренности, теплоты от улыбок мудрых и молодых душой людей, воспитавших целую плеяду учеников, истинных патриотов своего края, лидеров и скромных тружеников, проявивших себя в разных сферах деятельности и превзошедших своих учителей.

Ветераны-педагоги по праву заслужили этот роскошный подарок-встречу, который лидер профсоюзного движения системы образования Николай Николаевич Кунцевич подготовил вместе с коллективом СШ № 2 во главе с Натальей Михайловной Голашевской. В праздник, организованный за счет средств профсоюза, внесли свою лепту индивидуальные предприниматели В. Синкевич, И. Кунюто, Ю. Клинцевич, И.Горлукович, ЗОО «Доброном», СПК «Гольшанский» (председатель Н. Правко), СПК «Краковка» (Г. Денюш), СПК «Ошмянский Рассвет» (В. Климашевский), ОАО «Гольшанский крахмальный завод» (С. Чудиловский), ОАО «Белкофе» (А. Сущевский), Ошмянский сыродельный завод филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» (И. Гинько), ОАО «Ошмянский мясокомбинат» (И. Лупиш), ОАО «Агропромтехника» (Г. Бубен).

Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *