Работы по строительству БелАЭС ведутся строго по графику

Главное

Работы по строительству Белорусской АЭС ведутся строго по графику. Об этом доложил сегодня Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время его посещения площадки строительства БелАЭС вице-премьер Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_411901_big

Александр Лукашенко интересовался вопросами безопасности. Он обратил особое внимание на то, что при возведении Белорусской АЭС ни в коем случае не стоит торопиться. Президента заверили, что при всех работах соблюдается четыре этапа контроля. Владимир Семашко подчеркнул, что строительство ведется в соответствии со строгим регламентом соблюдения качества.

Согласно генеральному контракту возведение первого энергоблока должно завершиться в 2018 году, второго энергоблока — в 2020 году. В настоящее время ведутся работы на основных зданиях и сооружениях энергоблоков №1 и №2, а также вспомогательных объектах электростанции. В 2016 году планируется приступить к монтажу ядерного реактора, турбины, парогенераторов, сварке главного циркуляционного трубопровода. В настоящее время все оборудование длительного цикла изготовления выбрано и заключены контракты на его изготовление. Для Белорусской АЭС законтрактовано оборудование на сумму чуть выше $2 млрд. Основная поставка оборудования планируется с 2016 года.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *