Сюрприз из космоса для воспитанников Ошмянской школы-интерната

Образование

В сентябре группе воспитанников Ошмянской школы-интерната при спонсорской поддержке Михаила Львовича Гохмана, члена общественного объединения «Ротари клуб Минск», и Екатерины Витальевны Гриневич, старшего преподавателя факультета международных отношений Белгосуниверситета, участницы проекта «Сопричастность», посчастливилось побывать на открытии 78-го сезона классической музыки в Белорусской государственной филармонии.

IMG_3666

Музыка, физика, космос, черные дыры и временные петли — старт нового сезона в Белгосфилармонии выдался необычным и ярким.

Государственный академический симфонический оркестр под управлением народного артиста Александра Анисимова открыл сезон «Симфоническим марафоном» и порадовал меломанов незабываемыми впечатлениями. В один вечер прозвучало сразу два концерта ( детская программа «Икар на краю времени», на котором нам посчастливилось присутствовать, и классическая для взрослых), каждый из которых прошел с аншлагом. «Икар на краю времени» — мультимедийный спектакль по мотивам одноименной книги Брайана Грина и музыки Филипа Гласса. Вместе с героем спектакля зрители, пересекая временные и пространственные границы, совершили захватывающее путешествие в неизведанное. История о мальчике, который полетел к черной дыре и вернулся через несколько тысячелетий, впечатлила ребят, а музыкальное сопровождение еще больше подкрепило вызванные эмоции. Неожиданностью стало выступление физика-теоретика, члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси Льва Томильчика. Ученый коротко, доступно и не без юмора рассказал о научной идее предлагаемого зрителям спектакля.

IMG_3672

Воспитанники школы-интерната выражают огромную благодарность Михаилу Гохману за предоставленные пригласительные билеты. После концерта ребята делились впечатлениями со своими сверстниками.

Для детей из школы-интерната очень важны такие культурные мероприятия, поездки в другие города, встречи с интересными людьми, общение с ними. Все это в полной мере способствует процессу подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни, формированию их личности, успешной социализации в обществе.

Татьяна ВАСЮКЕВИЧ, воспитатель Ошмянской школы-интерната.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *