В Ошмянах прошел 1-й этап чемпионата республики по автослалому

События Спорт

Думаю, каждый автолюбитель хотя бы раз в жизни представлял себя в роли гонщика, мчась по трассе, выжимая максимальную скорость из своего автомобиля, независимо от того, старая это «копейка» или новый «Мерседес». Гонять на большой скорости по дороге нравится всем, и никто не откажет себе в этом удовольствии, ощутив хотя бы один единственный раз силу мотора своей машины.

Продолжая традиции всем известного в нашей республике и далеко за ее пределами мотокросса, в субботу в нашем городе прошел первый этап чемпионата Республики Беларусь по скоростному маневрированию (автослалом). Стоит отметить, что в Ошмянах подобные соревнования проводятся впервые. Неудивительно, что они привлекли к себе повышенное внимание наших автолюбителей и зрителей.

Автослалом — это гонки на время по размеченной стойками (конусами, покрышками) территории со сложной трассой (крутые повороты, змейки, развороты на 180 градусов задним и передним ходом). Водителю необходимо хорошо чувствовать габариты своего автомобиля, уметь маневрировать задним ходом, точно дозировать тягу на ведущих колесах, выбирать самую лучшую траекторию движения, владеть приемами стабилизации и скоростных разворотов. В любой момент времени на трассе находится только один автомобиль, что исключает возможность контакта между участниками.  Иначе может потребоваться кузовной ремонт и подбор краски. Благодаря низким скоростям и отсутствию твердых препятствий автослалом в основном проводится на серийных автомобилях (без каркасов безопасности), а гонщик пристегнут обычным ремнем. В бывшем Советском Союзе его придумали для профессиональных гражданских водителей, чтобы стимулировать повышение навыков управления автомобилем.

С приветственным словом к спортсменам и болельщикам обратились исполнительный директор Белорусской автомобильной федерации Сергей Фурманов, заместитель председателя райисполкома Александр Саванец, председатель совета районной организационной структуры ДОСААФ, директор автошколы Виктор Юкевич, главный судья соревнований Дмитрий Габрусь. Все они пожелали спортсменам высоких результатов. Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено победителю чемпионата по скоростному маневрированию 2008 года Андрею Барановскому.

В чемпионате приняли участие 19 гонщиков по скоростному маневрированию и 12 спортсменов по шоссейно-кольцевым гонкам из разных уголков нашей страны. Суровое мужское общество разбавили три очаровательные девушки, которые тоже участвовали в заездах. Все автомобили гонщиков были разделены на три класса: «передний привод», «задний привод» и «полный привод». В рамках соревнования каждому участнику предстояло сделать несколько заездов: три круга в одну сторону трассы картодрома и три – в противоположную. Победители определялись по наименьшему времени прохождения дистанции и штрафных секунд за нарушения на дистанции.

В классе «задний привод» самым быстрым оказался Александр Палатов (Ниссан 370z). Второе место занял Вячеслав Орлов (Мазда MX-5), третье – Дмитрий Баркан (BMW 323).

В классе «передний привод» первое место занял Андрей Гринкевич (Хонда Сивик). Второй результат показал Иван Кришкевич (Ситроен Саксо), третье место у Артема Юденко  (Ситроен Саксо).

В том, что женщина наравне, а иногда и лучше мужчин может управлять автомобилем, доказала Ирина Василевская (Ауди ТТ), которая победила своих соперников в классе «полный привод».

Абсолютным чемпионом соревнований стал Александр Палатов (общее время — 7 минут 49 секунд), второе место у Андрея Гринкевича (8 минут). Третью ступеньку пьедестала занял Вячеслав Орлов (8 минут 1 секунда).

Все победители награждены кубками, медалями, грамотами и подарками.

Второй этап чемпионата по скоростному маневрированию состоится в конце августа в Пинске. А все любители мото-автоспорта 10 и 11 июля смогут вновь встретиться на ошмянской земле на втором этапе открытого чемпионата Республики Беларусь по мотокроссу. Участие в соревнованиях примут более ста спортсменов из Беларуси и соседних стран. В этом году впервые на мотокроссе можно будет увидеть квадроциклы.

Вероника ВИШНЕВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

7 комментариев по теме “В Ошмянах прошел 1-й этап чемпионата республики по автослалому

  1. Вот почему нельзя было опуюликовать новость о том, что эти соревнования пройдут в Ошмянах? А то я о них узнал только когда они прошли.

  2. Уважаемый Злобный мачо! Вы , видимо, долго спите, реклама шла даже по радио11111

  3. ))) ну на сайте могли б засветить) да и ошмянское радио я не слушаю.

  4. Радио не Ошмянское, а республиканское .

  5. Потому что наших спортсменов там не было, а то ошмянские зеваки такое не пропускают

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *