Ошмяны становятся краше и уютнее

Главное

Осень радует нас буйством красок, дарит погожие сентябрьские деньки, наполненные прозрачностью голубого неба, ярким солнечным светом и веселыми красками осенней листвы. В такие дни так и хочется бродить по окрестным рощицам, собирать кленовый букет и улыбаться прохожим. Радоваться тому, что получили у природы отсрочку ночные заморозки, которые вмиг способны изменить яркую акварель за окном. А пока пестрые краски опадающей листвы и цветочных клумб приносят в наши души умиротворение и покой.

Панорама_без_названия1

Один из таких райских уголков расположился во дворе общежития аграрно-технического колледжа. Свои дизайнерские способности и фантазию в благоустройстве дворовой территории проявил здесь воспитатель Евгений Гаврилович Куст. Его задумки пришлись по душе и учащимся, и работникам общежития: вахтерам, коменданту, воспитателям, работникам хозгруппы.

016

Во время летних каникул на этом участке кипела работа. Нужно было согласно эскизу разбить клумбы, подобрать необходимые семена цветов, которые порадовали бы своим цветением именно к началу учебного года, соорудить и разместить малые архитектурные формы. Все здесь пришлось к месту: миниатюрный домик, мельница, колодец с изящным ведерком и чудо-речка с мостиком. Эту красоту создал своими умелыми руками Иван Викторович Гелаш. Женщины позаботились о цветочном материале. Значительный вклад в благоустройство территории внесли учащиеся. Каждый здесь работал творчески и с огоньком. Поэтому и не удивительно, что в итоге получился цветущий оазис, мимо которого невозможно пройти. Цветы перекочевали и на другие участки большой территории колледжа. Пышный яркий островок осенних цветов встречает учащихся и педагогов при повороте к колледжу с улицы Чкалова.

049

При виде такой красоты сразу же меняется настроение. Невольно понимаешь, что красота, если и не спасет мир, то, несомненно, сделает его добрее и чище.

А Евгения Гавриловича Куста она вдохновила на новые поэтические строки:

На исходе лета в ярких красках

Лилии, гвоздики, очеток

Ветру летнему рассказывают сказки,

Головы склоняя лишь чуток.

А петуньи, георгины, розы

Шепчутся с пионом до утра,

Гладиолусы и утренние росы

Обретают силу янтаря.

Колокольчик, сальвия и хоста

В перезвоне спорят про ирис.

Мол, ему с настурцией непросто,

Даже находиться рядом – риск.

А в колодце – чистая водица,

Мельница и озера цветы,

Красотою новый день искрится

Без упрека, шума, суеты…

Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *