Таможенник всегда на посту

Главное

Есть сферы жизни, организации, структуры, в которых движение никогда не останавливается: ни днем, ни ночью. Определенный рабочий ритм характерен и для сотрудников Ошмянской таможни, которые отметили свой профессиональный праздник. Правда, это вовсе не значит, что экономические интересы страны останутся без защиты. На каждом пункте таможенного оформления жители и гости Беларуси встретят как всегда компетентных и грамотных работников, которые обеспечат эффективную организацию и совершение всех необходимых процедур.

068

В этом сложно усомниться, глядя на слаженную работу таможенников. Каждый пункт пропуска, будь то ближайший к нам «Каменный Лог» или «Котловка», или любой другой, напоминает четкий механизм. Действующие здесь правила — не просто возможность поддержания порядка, а требование неукоснительного выполнения закона. За его соблюдением и следят таможенники.

— В таможне действует система «красного» и «зеленого» коридоров, — отметил заместитель начальника поста «Котловка» Владимир Александрович Данилевич. – Эта упрощенная система таможенного контроля позволяет физическим лицам, следующим через таможенную границу, осуществлять самостоятельный выбор между «красным» (с таможенным декларированием товаров для личного пользования в письменной форме) и «зеленым» коридором.

059

В зависимости от выбранного пути, а также наличия или отсутствия перевозимых товаров разнится и порядок таможенного оформления. В отношении одних он занимает 3 — 5 минут, другие вынуждены потерять до получаса. Не секрет, что порой на пересечение границы уходят целые часы — по разным причинам, нередко и из-за сбоев в работе сопредельной стороны, скапливаются очереди.

Как рассказал Владимир Данилевич, особый пик приходится на выходные дни. Большие потоки транспортных средств, выезжающих за границу, наблюдаются с 3 — 4 утра пятницы. Соответственно назад все они, как правило, возвращаются по «красному» коридору. Пропускная способность пункта, естественно, фиксированная — в «Котловке» это по 175 грузовых и 317 легковых автомобилей в сутки на въезд и выезд. По факту иногда приходится справляться и с большим потоком. Примечательно, что пересечение границы через «Котловку» выбирают не только жители Гродненской области, но и минчане.

Минимизировать очереди в пунктах таможенного оформления призваны различные технические новшества. Отследить ситуацию в том или ином автодорожном пункте пропуска помогают установленные там веб-камеры, транслирующие информацию на сайте Государственного таможенного комитета. Упрощает процедуру таможенного оформления и предварительное электронное декларирование.

К слову, технические средства, о которых в 90-е, первые годы работы таможни, можно было только мечтать, существенно оптимизируют весь процесс. В распоряжении таможенников — передвижной инспекционно-досмотровый комплекс, стационарная рентген-установка для досмотра багажа и ручной клади, эндоскопы для выявления скрытых полостей в транспортных средствах, дозиметрические ворота и многое другое. Безусловно, все это не отменяет профессиональных качеств, которые предъявляются к сотрудникам таможни. А им необходимо быть не только грамотными специалистами, но и хорошими психологами, обладать спокойствием и стрессоустойчивостью. Ведь за 24 часа рабочей смены — именно столько она длится в пункте пропуска «Котловка» — ситуации возникают разные. Не все люди отличаются порядочностью и законопослушностью.

— С начала года на нашем посту зафиксировано 200 административных правонарушений, — поделился Владимир Данилевич. — Сумма изъятого составила 20 миллиардов рублей. Среди основных нарушений — недекларирование товаров, перемещение товаров в тайниках. С особой ответственностью к выполнению своих служебных обязанностей относятся главные инспекторы Ольга Белявская, Сергей Скворец, Дмитрий Лисовский, Павел Блажиевский, Татьяна Чайковская, Жанна Петрович, заместитель начальника отдела Дмитрий Александрович.

064

Кто-то, как и сам Владимир Александрович Данилевич (в таможне с 1993 года), работает здесь не один десяток лет, а кто-то лишь недавно влился в ряды таможенников. Среди них и житель Кольчун Руслан Кравченко, которого мы застали в пункте пропуска «Котловка» на рабочем месте – за регистрацией грузовых автомобилей в зоне таможенного контроля. Однако, несмотря на стаж, и опытные сотрудники, и молодые понимают всю серьезность возложенных на них обязанностей.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *