Мотокросс в Ошмянах.Итоги

Минувшие выходные стали знаковыми для любителей мотоспорта. Два дня, 19 – 20 сентября, в Ошмянах проходил очередной, третий этап открытого чемпионата и первенства страны по мотокроссу. В различных классах состязались юные спортсмены, профессионалы, ветераны и любители этого вида спорта. Были представлены команды различных городов Беларуси: Минска, Витебска, Орши, Кобрина, Лиды, Гродно, Щучина, Волковыска, Несвижа, Пинска, Ивацевич, Бобруйска, Баранович, Молодечно, Могилева. Не остались в стороне участники и из других стран – Латвии, России, Чехии.

420

В субботний день на трассу вышли мотокроссмены, выступавшие в классах 50, 65 и 125 куб. см (юноши), «Мотоциклы с коляской», «Юниор», «Национал» и «ATV Sport» (заднеприводные квадроциклы). В воскресенье участники состязались в классах 85 и 125 «кубиков» (мужчины), «Open», «Хобби» и «Ветеран». Все гонки проходили в два заезда.

139

Ошмянские мотокроссмены в субботу отличились: в классе 50 куб. см Василий Горлукович занял второе место, в классе 125 куб. см (юноши) третье место занял Егор Горлукович, на квадроциклах в классе «ATV Sport» также третьим стал Игорь Чумаченко. Выступление Валерия Казакевича в этом классе было не столь успешным – он занял восьмое место.

156

Об объединенных заездах классов «Юниор» и «Национал» следует рассказать особо. В классе «Национал» ошмянец Виктор Дворянский стал третьим. Среди юниоров же воспитанники Вячеслава Бобовика не оставили шансов соперникам. Все места победной тройки здесь заняли наши земляки: Евгений Буткевич (I место), Максим Гируть (II место) и Александр Барковский (III место), пятым стал Александр Буткевич, уступив минчанину Илье Дыдику. Отметим, что победа не всегда на стороне опыта и умения, нужна доля везения и надежность техники, например, досаднейшая поломка мотоцикла может свести на нет все усилия участника.

Первый день соревнований был омрачен печальным событием: один из мотокроссменов сошел с дистанции, был госпитализирован и его жизнь спасти не удалось. Отметим, что причиной такого исхода стала банальная невнимательность спортсмена к собственному здоровью. Насколько стало известно, он был уже немолод, незадолго до случившегося перенес сложную операцию и, вероятно, не успел восстановиться. Что же касается утверждений об опасности мотоспорта, то они не имеют весомых оснований: за многие годы проведения кросса (а минувший год стал пятидесятым в истории ошмянской трассы) это едва ли не первый случай, когда участие в состязаниях закончилось фатальным исходом, а ведь в этапах чемпионата республики ежегодно принимают участие сотни гонщиков!

Следующий день гонок начался приветственным словом председателя центрального совета ДОСААФ генерал-майора Ивана Дырмана, председателя Ошмянского райисполкома Мирослава Саросека, а также экс-председателя федерации мотоспорта Льва Вороновича.

021В рамках спортивного мероприятия также прошли различные акции и концертные выступления общественных организаций. На импровизированной площадке выступили солисты музыкально-творческого коллектива Республиканского Дома ДОСААФ: Александра Войтик, Жанна Пивоварова и Юрий Северин. Не остались в стороне и ошмянские активисты ОО «БРСМ»: они продолжили акцию «Наш год – наш выбор». Эти мероприятия были посвящены предстоящим президентским выборам.

Воскресный день для ошмянцев по результативности не уступал предыдущему. В гонке мотоциклов класса 125 куб. см среди мужчин  Егор Горлукович в обоих заездах пришел к финишу первым. Ивану Мисюкевичу в этом же классе не хватило лишь одного шага, чтобы пробиться в тройку лидеров, и он занял четвертое место. В классе «Хобби» честь Ошмян защищали четверо мотокроссменов: Александр Авсюкевич, Анатолий Пашкевич, Евгений Шукелойть и прдставитель ОАО «Строитель» Алексей Сазанович. К сожалению, удача улыбнулась только Александру – он занял третью ступеньку на пьедестале. Но ошмянские участники в целом удержали марку – из 33 участников наши вошли в двадцатку. В классе 85 куб. см выступал Никита Суровец. К сожалению, он занял лишь восьмое место.

174

Примечательно, что в мотоспорте увеличилось количество представительниц прекрасного пола. На трассе в разных классах выступали Эльвира Давидович и Яна Мандрик (Минск), Елизавета Селезнева (Могилев) и Диана Иванова (Гродно), Дарья Краевская и Алина Искра (Орша).

Среди лучших в командном зачете первенства, проводимого среди юношей, – Минская СДЮСТШ (I место),032 гродненская команда ДОСААФ (II место) и, разумеется, хозяева трассы – ошмянская команда (III место). Наши юные мотоспортсмены получили в сумме 292 очка, с большим отрывом опередив другие команды и уступив соперникам из Гродно всего десять очков.

К слову, гродненская команда выступила с большим успехом. Причиной этого стала качественная подготовка и сплоченность рядов гродненцев. Знакомая нам по прошлому году юная королева трассы Диана Иванова успела сменить «боевого коня» – пересела на мотоцикл класса 65 куб. см. Несомненными лидерами гонок стали братья Махновы: в классе «Open» победу в упорной борьбе с минчанином Евгением Тылецким одержал Владислав, а Виталий в классе 85 куб. см обошел Артема Сазановца из Орши и одержал победу в обоих заездах гонки. Виталию Махнову удача улыбнулась и в классе мотоциклов 125 куб. см – он лишь немного уступил Дмитрию Курову из лидской команды «Вест», завоевавшему первое место. В классе 65 куб. см еще один представитель династии, Олег Махнов в обоих заездах прибыл к финишу третьим, уступив другому гродненцу Даниэлю Воловичу (II место) и минчанину Кириллу Кадоркину (I место). На мотоциклах с коляской экипаж гродненцев Сергея Лагуна и Игоря Сергейко стал третьим, уступив витебчанам Леониду и Алексею Тарановым (I место) и молодеченцам Сергею и Игорю Осиповичам (II место).

348Что касается погодных условий, то небесная канцелярия не подвела. Первый день состязаний запомнился не по-осеннему теплой и солнечной погодой. Второй день – прохладой и пасмурной погодой, что пошло только на пользу экипированным мотогонщикам. В шлеме, «черепахе», перчатках и других «доспехах» спортсмену в жаркий день приходится непросто. Лишь ближе к воскресной церемонии награждения дождик стал накрапывать чуть сильнее.

Комментировал происходящее на трассе Иван Кузьминых, который знает авто- и мотоспорт не понаслышке. В прошлом он и сам откатал не один сезон, защищая честь нашей области и страны.

Разумеется, ни одно крупное спортивное событие не может состояться без серьезной подготовки. Организация и проведение нынешнего мотокросса были на традиционно достойном уровне. Все необходимое для этого сделали представители райисполкома, Гродненская ООС и Ошмянская РОС ДОСААФ. Руководители и сотрудники ДРСУ-28, ДЭУ-57 и РУП ЖКХ взяли на себя подготовку трассы. На мотокроссе дежурили бригады РОЧС и центральной районной больницы. Обеспечивали общественный порядок работники РОВД. Озвучивание соревнований организовали работники отдела культуры. Спонсорскую помощь оказали ошмянские предприниматели: ЧТУП «АлмиСтройТорг», ЧТУП «Алнада-Авто», ИП А. Р. Боярович, ИП Д. Цкарозия, ИП В. Ю. Бернацкий.