На Ошмянщине начались открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.BY!»

Главное

Набирает обороты инициатива БРСМ – «Открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.BY!», которая проходит в рамках большого проекта «Наш год – наш выбор!»

080

Пожалуй, первые на Ошмянщине дебаты в стенах учреждения образования состоялись 16 сентября. Ученики 10 и 11 классовКольчунской средней школы приняли участие в дискуссии: «Здоровый образ жизни: мода современного поколения или истинная ценность?».Вроде как спорить о чем, но, как выяснилось в ходе обсуждения, есть некоторые существенные аспекты, взгляд на которые подчас оказывается не таким уж однозначным. Например, вопрос «Можно ли купить здоровье?», несмотря на очевидность ответа, в наши 090дни начинает терять весомость – широко распространились различные медицинские новшества типа пластической хирургии, применения стволовых клеток, пересадки органов и имплантации всевозможных частей тела. И другой пример: почему считается, что курящий и пьющий сидр волк из «Ну, погоди!» более вредит маленькому зрителю, чем многие «положительные» мультяшные и киногерои бесчисленных западных примитивных поделок, со смаком сквернословящие и неумеренно употребляющие всевозможные виды алкоголя и наркотиков. Неожиданным поворотом дискуссии стало обсуждение пользы и вреда спорта. Скажем, если в целом спорт рассматривается как часть здорового образа жизни, то отдельные его виды могут считаться вредными для человека. Прозвучал такой яркий пример, как борьба сумо. Сумоисты сознательно питаются нездоровой пищей и употребляют алкоголь, отказываются от продолжительного лечения из-за боязни пропустить турнир и лишиться звания чемпиона. Но вместе с тем, сумо – часть японской культуры.

075 074

В подготовке мероприятия активное участие приняли члены школьной первички молодежной организации. Ведущей дебатов стала педагог-организатор Наталья Авсюкевич. Присутствовали педагоги-организаторы и секретари первичекшкол Ошмянщины.Оценивала весомость приведенных аргументов коллегия экспертов.В ее составе былипервый секретарь райкома ОО «БРСМ» Ольга Шидловская, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Ошмянского РОВД Иван Кунявский, директор школы Евгений Новицкий, методист по воспитательной работе отдела образования, спорта и туризма ТересаКошань, управляющий делами Кольчунского сельисполкома Елена Голомбовская и автор этих строк.Все желающие могли принять участие в качестве зрителей и повлиять на исход дебатов.

088

Обсуждение темы дискуссии проходило в форме дебатов между двумя командами. Особенно ярко выступили капитаны – Евгений Баровский (10 класс) и Алексей Побединский (11 класс).Ребята не только подготовили речь, но также запаслись фото- и видеоматериалами. В течение игры члены каждой командыпредставляли свою позицию, поддерживали оживленную дискуссию и давалиответы на вопросы экспертов. Победителемпо решению коллегии экспертов с перевесом в один голос стали десятиклассники. Как отметили гости и эксперты, мероприятие стало заметным шагом ребят на пути к формированию активной гражданской позиции.

В ближайшее время подобные дебаты планируют провести во всех образовательных учреждениях Ошмянщины.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *