Ошмянцы на Минском международном полумарафоне

Образование Спорт

В середине сентября в столице впервые прошел Минский международный полумарафон. В числе более чем 16 тысяч участников бежали и ошмянцы — ученицы средней школы №1 Каролина Жданович и Карина Нестерова вместе со своим учителем Сергеем Владимировичем Юшковским.

072

Наши легкоатлеты выбрали посильную для себя дистанцию — 5 километров. Хотя для многих неподготовленных людей, а в полумарафоне принимали участие все желающие, и она оказалась огромной. Профессиональные марафонцы брали и 10 км, и 21,1 км.

Впрочем, рассказывают ошмянские спортсменки, никто никого не торопил — вполне можно было отдыхать, чередуя бег с прогулкой шагом. Правда, наши легкоатлеты такой возможностью не воспользовались. Сил хватило до финиша. Кстати, его Карина преодолела 222-й, Каролина — 345-й. Согласитесь, неплохой результат из 16 тысяч разновозрастных участников (от 16 до 71 года), среди которых наши девочки были едва ли не самыми юными (13 и 14 лет). Чтобы получить допуск к участию в марафоне, им пришлось пройти специальную медицинскую комиссию. Учитывая, что это далеко не первые для них соревнования по легкой атлетике, спортсменкам разрешили бежать выбранную дистанцию.

— Пять километров мы бежали впервые, — наперебой рассказывают Каролина и Карина. — До этого бегали, как правило, по километру. Поэтому накануне марафона, о котором мы узнали от Сергея Владимировича в середине августа, начали тренироваться. Наверное, это и помогло справиться с дистанцией в 5 километров.

Ни один участник этого масштабного мероприятия не остался без подарков. Помимо отличного настроения, девочки получили майки и медали. Положительные эмоции подарило и выступление группы BY CITI.

А еще на память остались фотографии, сделанные после марафона с известными спортсменами: именитым белорусским легкоатлетом, рекордсменом СССР Владимиром Котовым, призером Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы, метателем молота Вадимом Девятовским. Вершины, которых они достигли, несомненно, станут хорошим стимулом для ошмянских спортсменок.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Александра НАУМЧИКА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *