В Ошмянском районе произошел пожар

Происшествия

В пятницу поздно вечером  по прямой линии единой дежурной диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Новосяды Кольчунского сельского Совета Ошмянского района.

1

К месту вызова были направлены пять пожарных расчётов. Первый прибыл к месту ЧП через три минуты. Жилой деревянный дом, в котором проживал мужчина 1956 года рождения, горел открытым пламенем. Известно, что хозяин тридцать лет проработал в колхозе, а последние пять перебивался разовыми подработками. Со слов соседей, курил, выпивал. На днях помогал односельчанину в строительстве сарая. В конце недели получил расчёт и с двумя приятелями устроил застолье. Примерно за два часа до происшествия друзья ушли. Ближе к полуночи соседка проснулась от выстрелов шиферной кровли.

Под обломками обрушившихся конструкций жилища, на полу возле окна,  бойцы МЧС обнаружили мужчину без признаков жизни. Работники скорой медицинской помощи констатировали смерть.

2

В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, повреждены стены. От пламени пришлось защищать и соседский сарай, находящийся в 25 метах от пожара. В его сторону как раз были порывы ветра.

Наиболее вероятно, что трагедия произошла из-за неосторожного обращения с огнем при курении. За сутки до этого к погибшему заходил сосед. Хозяин дремал на диване, а в руке тлела папироса-самосад внушительных размеров. На замечание «не кури в доме, а то сгоришь», он не отреагировал. К сожалению, фраза оказалась пророческой.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *