В Ошмянах состоялось региональное собрание «Социально-экономическре развитие Ошмянского района 2010-2015»

События

На Ошмянщине состоялось региональное собрание, на котором подведены итоги прошедшего пятилетия.

В нем приняли участие депутаты районного, сельских Советов депутатов, представители органов местного управления и самоуправления, руководители предприятий и организаций, а также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.Г.Кучинская, депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Гродненского облисполкома В.А.Лискович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Островецкого райисполкома А.Д.Ковалько, депутаты областного Совета депутатов, ректор Гродненского университета им. Я.Купалы А.Д.Король, директор СШ№1 города Ошмяны М.М.Гружевский.

096

Перед началом заседания группа участников собрания посетила строительную площадку Белорусской АЭС, а именно те строительные объекты, которые возводит наше предприятие ОАО «Строитель». На объекте учебно-тренировочного центра  к завершению  близятся строительные работы, интенсивно идет строительство военного городка для обслуживающего персонала станции. Как отметил директор ОАО «Строитель А.А.Сазанович,  в планах организации – 12 объектов, которые  еще предстоит построить. В организации трудится почти тысяча строителей. Объекты возводятся не только в  Ошмянском  и Островецком районах, работают наши строители и в других регионах. Член Совета Республики, председатель Островецкого райисполкома А.Д.Ковалько отметил  высокий уровень квалификации работников организации, профессиональную ответственность и надежность в принятии решений, особенно в условиях жесточайшей конкуренции на строительном рынке. Он говорил о роли других наших предприятий и организаций в развитии Островецкого района: ОАО «Ошмянский мясокомбинат», Ошмянский сыродельный завод-филиал ОАО «Лидский МКК», дорожные организации, аграрно-технический и аграрно-экономический колледжи.

058

Перед началом заседания участники собрания познакомились с выставкой  печатных  материалов о районе, о достижениях в отраслях народного хозяйства и субъектов хозяйствования за последние пять лет.

093

Председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек, выступая с докладом отметил, что нынешняя пятилетка — одна из самых успешных в истории района, он озвучил те итоги, которыми район по праву может гордиться. По итогам 2010-2014 годов суммарный прирост валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 106 процентов. В этот период модернизированы и реконструированы 11 современных молочно-товарных ферм, где сконцентрировались наиболее объемные денежные средства. Развивается промышленность района.  Весом ее вклад в экономику.  Более 85 процентов в общем объеме производства промышленной продукции занимают два крупнейших предприятия – ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Ошмянский сыродельный завод»-филиал ОАО «Лидский МКК». Экономический ориентир на ближайшее пятилетие – увеличение производства продукции сельского хозяйства, модернизация действующих производств в промышленности, создание новых современных производств на предприятиях, увеличение объемов и освоения новой продукции субъектами малого предпринимательства.

098

В районе планомерно возводится жилье.  За пятилетие построено 99 тысяч квадратных метров жилья. Благоустраиваются населенные пункты, стабильно функционирует сфера торговли, бытового, транспортного обслуживания, эффективно работают учреждения образования, здравоохранения, культуры. Созданы хорошие условия для развития физической культуры и спорта. Имеются возможности для развития предпринимательской инициативы и бизнеса. В целом за пять лет создано 1583 новых рабочих места. Много сделано по строительству, реконструкции жилья и общественных зданий, капитальному ремонту и благоустройству дорог, улиц, инженерных сетей.

Впервые за последние 25 лет на Ошмянщине отмечен естественный прирост населения.

109

В своих выступлениях депутаты отметили наметившиеся положительные тенденции в развитии района и акцентировали внимание на том, что важнейшими задачами на предстоящую пятилетку станут повышение эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства, наращивание экспортного потенциала, привлечение в экономику района иностранных инвестиций, стимулирование предпринимательства и деловой инициативы, энерго-и ресурсосбережение, реализация социальной политики. Как подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Гродненского облисполкома В.А.Лискович, в области выработана  четкая система работы с обращениями граждан. И это дает свои результаты: люди обращаются на субботние прямые лини не только с проблемами, но и для того, чтобы высказать слова благодарности за разрешение тех или иных просьб.  В тесном единстве с органами исполнительной власти депутатский корпус продолжит работу по реализации мер, направленных на повышение качества жизнеобеспечения граждан, привлечение их самих к успешному разрешению проблем местного значения.

 

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Александра НАУМЧИКА.

011020106 125



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *