Малое предпринимательство, инициатива и деловая активность

Главное

Выездное заседание Ошмянского районного исполнительного комитета  было посвящено теме развития предпринимательской инициативы в инвестиционной среде и стимулирования деловой активности в районе в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 года №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности в Республике Беларусь». Участие в нем приняла председатель Лидского межрайонного Комитета государственного контроля С.В.Сивирчукова. В этот же день она провела прием граждан и пообщалась с жителями во время  проведения «прямой телефонной линии».

041

Члены райисполкома, руководители предпринимательских структур посетили  предприятия, работающее в сфере производства: торгово-произвоственное унитарное предприятие «Туалсан» (производство окон и дверей их ПВХ), в сфере услуг- «КомплитАвто» (услуги автосервиса), торговый центр в микрорайоне Западный, ОАО «Строитель», в котором осуществляют деятельность 6 субъектов торговли, объект общественного питания – кафе «Ланч» частного торгового унитарного предприятия «Жарпицца».

Как отметила заместитель председателя Ошмянского райисполкома Г.С.Лютковская, малое предпринимательство занимает прочное место в структуре экономики района и играет существенную роль в его социальной жизни, способствует формированию конкурентной среды, развитию сферы услуг. Субъекты предпринимательства заняты практически во всех сферах деятельности. В сфере малого бизнеса на Ошмянщине работают 2388 человек или 17,5 процента от количества занятых в экономике района.

В экономику района привлечено 1,9 млн. долларов США прямых иностранных инвестиций на чистой основе.  Основная  доля — 57,9 процентов привлечена  предприятием с армянским капиталом «Унисон групп». В текущем году на предприятии создано еще тридцать рабочих мест, а запуск нового цеха, который запланирован на этот год, позволит создать еще дополнительно пятьдесят рабочих мест для жителей района. Недавно на Ошмянщине зарегистрировано новое предприятие с армянским капиталом. Частное производственное унитарное предприятие «Арм-спайка» будет специализироваться на выпуске лавашей.

На территории района осуществляют деятельность 20 предприятий с иностранным капиталом. Шесть из них начали свою деятельность в минувшем году. Литовский инвестор создал предприятие «Белтаппро» по пошиву домашней обуви. Российский инвестор пожелал вкладывать средства в производство грунта, предназначенного для выращивания сельскохозяйственных культур и цветов, а также в производство пелетов из торфа. «Торпел Трейд» уже приступило к отгрузке продукции на экспорт.

Как отметила Г.С.Лютковская, в районе реализуются 7 инвестпроектов: три – в строительстве объектов придорожного сервиса, два – в торговле и по одному – в отраслях энергетики и промышленности.  Строительство кофе-бара и гостиницы осуществляет ЧТПУП «Туалсан» рядом с трассой М-7 Минск- Ошмяны – граница Литовской Республики. «Белтаможсервис» разработал проект по строительству объектов сервисной зоны пункта пропуска «Каменны Лог». Третий комплекс придорожного сервиса с автозаправочной станцией построит на 131-м километре трассы М-7  — ИООО «Лукойл Белоруссия».

ЗАО «Юнифут» и ООО «Евроторг» планируют строительство в райцентре многофунциональных торговых комплексов, производственное объединение «Белоруснефть»-построить в деревне Лужище ветроэнергетическую станцию.

Заключен инвестдоговор «Организация и осуществление производства дрожжевого экстракта в Ошмянах», уже согласована процедура выделения земельного участка, проведены геодезические исследования, и инвестор приступил к проектированию, отметила Г.С.Лютковская. Предприятия Ошмянщины готовы предложить более 20 новых идей для развития бизнеса иностранных инвесторов.

101С.В. Сивирчукова, председатель Лидского межрайонного Комитета государственного контроля:

– Посещая во время проведения исполкома частные организации и предприятия, ранее созданные и новые, убедилась, что в районе серьезно и качественно организуется работа в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 года №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности». Контролирующие органы интересуют мероприятия упреждающего характера, что, собственно и предпринимается в районе. Главный акцент делается на внешне-экономическую деятельность предприятий, реализацию товаров отечественного характера, развитие сети услуг. Наша задача – предупредить и научить наших руководителей работать в рамках действующего законодательства, и показать, что деятельность многих из них в таких условиях, может быть успешной.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Александра НАУМЧИКА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *