В Ошмянах прошла учебная эвакуация

Главное

4 сентября в школах, в учреждениях здравоохранения и социальной защиты области прозвучали сирены. Учебная эвакуация прошла в СШ №2 г.Ошмяны и Ошмянской ЦРБ.

117

090

047149164188

За восемь месяцев в области на пожарах погибли четверо детей, за весь прошлый год – один ребенок. Задача работников МЧС, родителей, педагогов и всех взрослых – оградить детей от огненной беды.

Операция «Эвакуация»

4 сентября в рамках акции «В центре внимания – дети» прошла учебная эвакуация во всех учреждениях образования области. По информации областного управления МЧС, в операции приняли участие около 200 тысяч человек и 850 учреждений, в том числе здравоохранения и социальной защиты. Спасатели области дали вводную «Пожар» в 11.00. Учебная тревога позволила отработать навыки, которые в случае реальной угрозы помогут сориентироваться, не допустить паники, большого материального ущерба и, главное, человеческих жертв. После эвакуации работники МЧС провели с персоналом объектов работу над ошибками. Идея операции «Эвакуация» возникла у гродненских спасателей в 2011 году, мероприятие проводится ежегодно.

Работники МЧС побывали в гостях у школьников 1 сентября. Во время торжественных линеек, посвященных началу учебного года, напомнили детям о правилах безопасного поведения. По традиции вручили первоклашкам пособия «Формула безопасности», в которых ребята найдут подсказки, как действовать в различных опасных для жизни ситуациях.

В школе, на улице и дома

Спасатели областного управления МЧС рекомендуют родителям после летних каникул «освежить» в памяти ребенка правила безопасного поведения в школе, дома и на улице.

— В школе нельзя подходить к распахнутым окнам, кататься по лестничным перилам, водиться с плохой компанией и «стоять на ушах» во время перемен.

— На улице ни в коем разе ребенок не должен баловаться со спичками, ездить на велосипеде по проезжей части, играть на стройке, гладить бездомных животных, лезть в глубокую лужу или водоем, разговаривать с незнакомыми людьми.

— Если оставляете детей одних дома, научите их звать на помощь, открывать дверь и убегать из дома в случае опасности. Спрячьте спички, лекарства, опасные жидкости, средства бытовой химии, колющие, режущие и легко бьющиеся предметы. Закройте плотно окна и выход на балкон. Следует перекрыть газовый вентиль, выключить электроприборы, представляющие опасность, убрать с плиты горячие кастрюли, чайник. Объясните малышу, что нельзя открывать дверь незнакомым людям.

Чтобы не случился пожар

— Ребенку нужно рассказать, какими тяжелыми последствиями может обернуться игра с огнем. Спрячьте в труднодоступное место спички, газовые и электрозажигалки. Следует закрыть дома розетки заглушками. Оградите ребенка от любого открытого огня. Для безопасности вас и ваших детей установите автономный пожарный извещатель. Желательно иметь дома огнетушитель. Пользоваться им могут только взрослые и только в первые минуты пожара, когда с пламенем можно справиться самостоятельно.

— Научите ребенка звонить по 101 или 112 и вызывать спасателей, но предостерегите от телефонного баловства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *