На Августовском канале прошел чемпионат по плаванию на чем попало

Главное

DSC_4117
Фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» в конце августа уже стал своеобразной традицией нашего региона. Однако, в этот раз программа была насыщена не только музыкальными и танцевальными конкурсами, но и спортивно-развлекательной составляющей.
— Фестиваль развивается и это главное.  Не ограничивается рамками, а постоянно находит новую форму реализации, еще больше привлекая не только белорусских гостей, но и соседей, — отметил на открытии праздника министр культуры Борис Светлов.
Только из Польши и Литвы прибыло более сотни гостей — различные музыкальные и танцевальные коллективы, официальные делегации, представленные бургомистром польского  Августова и вице-мэром  литовского Лаздияя. Счет гостей и участников со стороны Беларуси шел на тысячи: судите сами — два десятка команд в болотном футболе и 24 экипажа самодельных плавстредств, плюс те, кто захотел на это посмотреть.
Импровизированная стоянка вдоль дороги растянулась на несколько километров… За день на празднике побывало более 7 тысяч человек!
— Фестиваль растет и интерес гостей к нему, лучшее подтверждение. Уверен, в следующем году соберется большее количество как участников, так и тех, кому интересен такой активный отдых, — отметил Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, награждая победителей заплыва «На чем попало»
Участники подошли к конкурсу ответственно и фантазию включили на полную катушку. Двух одинаковых плотов попросту не было.  Тут и импровизации на военную тему, и пиратское судно, и бумажный кораблик, и кровать для новобрачных с тещей на … прицепе, и даже величественный плавучий замок!
Гран-при в 5 миллионов рублей жюри присудило «Плавучей тачанке» представляющей Гродненский район: розовый пулемет, Чапаев, Анка и Петька никого не оставили равнодушными. Еще с десяток призов были вручены самым быстрым, непотопляемым, уникальным и другим экипажам.
В болотном футболе, где на специальной площадке сражались 20 мужских и 4 женских команды, соревнования растянулись до самого вечера. Уступать, несмотря на то, что 100 процентов участников играли на подобном покрытии впервые, не хотел ни кто.  Как и ожидалось, по зрелищности поединки превзошли иные матчи в большом футболе. Все-таки болельщики любят столкновения, красивые голы и море брызг от любого удара или падения мяча!  Первое место завоевала команда «Зов-Мебель», представляющая Ленинский район Гродно, одолевшая в финале футболистов из Щучинского района.
 DSC_4131 DSC_4125 IMG_0060 IMG_0149 IMG_0315 IMG_0528 IMG_0634 IMG_0672 IMG_0745 IMG_0847 IMG_9906


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *