Ошмянские герои жатвы

Главное

IMG_17802Всю неделю внимание было приковано к жатве. В Беларуси намолочено 8,3 миллиона тонн зерна. Урожайность составила 39,2 центнера с гектара. Самый высокий показатель у Гродненской области – с одного гектара у нас убирают в среднем 51,7 центнера зерна. В разрезе регионов лидируют аграрии Минской области – они намолотили больше 2 миллионов тонн, свыше 1 700 тысяч тонн зерна убрано с полей Гродненской области. Преодолела миллионный рубеж и Могилевская область. В Гомельской области уборка зерновых и зернобобовых завершена, намолот составил 965,5 тысяч тонн зерна. Всего убрано около 97 процентов площадей.

Тем временем жатва на Ошмянщине также близится к завершению. Об этом убедительно свидетельствуют оперативные данные районной сводки: на 20 августа обмолочено 14 748 гектаров зерновых и зернобобовых из 16 621 (89 процентов площадей). Намолот составил 64 994 тонны при урожайности 44,1 центнера на круг. За день намолотили 3742 тонны.

Валерий Амшей с помощником Яном Садовским (СПК «Краковка»)
Валерий Амшей с помощником Яном Садовским (СПК «Краковка»)

Впереди всех по вкладу в уборочную аграрии СПК «Краковка» – они намолотили 14 672 тонны зерна при урожайности 51,1 центнера с гектара. На втором месте – СПК «Гольшанский», где намолотили 13 960 тонн при урожайности – 58 центнеров на круг. Третий результат – у хлеборобов СПК «Ошмянский Рассвет». Они намолотили 7346 тонн зерна при наивысшей в районе урожайности – 58,4 центнера на круг. 20 августа уборка в этом хозяйстве была завершена. На подходе к окончанию – КРСУП э/б «Боруны» (99 процентов), СПК «Крейванцевский» (95) и «Краковка» (89).

Передовые намолоты

Всю неделю чествовали героев жатвы в нашем районе.

Трудовые успехи хлеборобов не проходят даром – по итогам второй недели уборки зерновых и зернобобовых (за период с 10 по 16 августа) награждена очередная группа передовиков. Подарки райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса вновь вручали первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Виталий Ясюкайтис и председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай.

(Слева направо) Иван Олизарович, председатель областного комитета профсоюза работников АПК, с комбайнерами Тадеушем Бернатовичем и Егором Шимановием (СПК «Краковка»)
(Слева направо) Иван Олизарович, председатель областного комитета профсоюза работников АПК, с комбайнерами Тадеушем Бернатовичем и Егором Шимановием (СПК «Краковка»)

В СПК «Краковка» награждены двое работников. Среди комбайнеров, работающих на комбайнах с пропускной способностью от 10 до 12 килограммов включительно зерна в секунду, лидирует экипаж Валерия Амшея. С помощником Яном Садовским на комбайне КЗС-1218 за две недели с начала жатвы они намолотили 1253 тонны зерна (за вторую неделю уборки – 456 тонн). Не снижает обороты и водитель Юрий Карпинский – на автомашине МАЗ он перевез 3073 тонны (за вторую неделю – 1138).

Водитель Чеслав Шукелович (СПК «Ошмянский Рассвет»).
Водитель Чеслав Шукелович (СПК «Ошмянский Рассвет»).

Еще один опытный водитель, уже из СПК «Ошмянский Рассвет», Чеслав Шукелович на машине ГАЗ-53 перевез за минувшую неделю 365 тонн зерна (всего с начала жатвы – 650).

Ко второму этапу уборочной кампании к числу лидеров подключились и гольшанские аграрии. Намолот механизатора Владимира Сосновского на комбайне «Лексион-560» составил 618 тонн за неделю, а всего за две недели с начала жатвы – 1041. Он показал лучший результат среди работающих на комбайнах с пропускной способностью свыше 12 килограммов зерна в секунду.

Тысячникам – особая благодарность

Поздравила передовиков, намолотивших больше тысячи тонн зерна,

председатель областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Вера Гришечко. Она наградила первых тысячников в своей категории, которые работают в СПК «Краковка»: денежные премии получили водитель МАЗа Юрий Карпинский и привлеченный работник из РУП ЖКХ Петр Высоцкий, который работает на комбайне «Джон Дир-9660».

Комбайнер Владимир Сосновский  с помощником Павлом Рогинским (СПК «Гольшанский»)
Комбайнер Владимир Сосновский
с помощником Павлом Рогинским (СПК «Гольшанский»)

В тот же день тысячники Ошмянщины принимали поздравления обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. Председатель Гродненского областного комитета отраслевого профсоюза Иван Олизарович вручил награды лидерам жатвы из двух сельхозорганизаций района – СПК «Краковка» и «Гольшанский». Для этого на поля выехала целая делегация, в составе которой гости из области, начальник райсельхозпрода Виталий Ясюкайтис с председателем райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай.

Председатель областной организациии Белорусского профсоюза работников образования и науки вручает премию Юрию Карпинскому (СПК «Краковка»).
Председатель областной организациии Белорусского профсоюза работников образования и науки вручает премию Юрию Карпинскому (СПК «Краковка»).

В первую очередь был награжден самый первый труженик Ошмянщины, добившийся тысячи тонн намолота, – Тадеуш Бернатович. На комбайне КЗС-1218 он с юным помощником Егором Шимановичем намолотил уже свыше 2000 тонн зерна. Не отстает и его коллега из краковского хозяйства Станислав Суровец, который работает с сыном Александром. Семейный экипаж комбайна КЗС-10К добился неплохого результата – больше 1300 тонн. Иван Олизарович высказал благодарность от отраслевого профсоюза и пожелал трудовых успехов в дальнейшем. Награждение передовиков прошло под аккомпанемент напевных мелодий и поэтических строк народного ансамбля народной песни «Житница».

Комбайнер Петр Познанский  с помощником Игорем Гордеем (СПК «Гольшанский)
Комбайнер Петр Познанский
с помощником Игорем Гордеем (СПК «Гольшанский)

На поле близ Михайловщины работает первое звено СПК «Гольшанский», в составе которого хороших результатов добился механизатор Петр Познанский с помощником, студентом БНТУ Игорем Гордеем, на комбайне «Лексион-560» получил больше 1300 тонн намолота. В одном звене с ними трудится на втором «Лексионе» тысячник Владимир Сосновский. Гольшанцы в этом году вышли на уборку зерновых немного позже – климатические условия передвинули сроки, да и была другая спешная работа – звено тысячников было занято на уборке озимого рапса. Механизаторы-передовики убрали масличную культуру на 350 гектарах.

Лучшие из лучших, труженики, которые смогут побить рекорды по намолотам среди аграриев Гродненщины, примут участие в областных дожинках в Дятлово.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы Муцянской.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *