Председатель Ошмянского райисполкома провел прямую телефонную линию

Главное

Каждую субботу продолжают работать прямые телефонные линии. И хотя сейчас вопросов на них поступает заметно меньше, чем три-четыре месяца назад, каждый звонок представители власти берут на особый контроль.

Большинство вопросов, поступивших в субботу, 15 августа, на прямую телефонную линию председателя Ошмянского райисполкома М.Э.Саросека, имело частный характер.  Их без внимания не оставил руководитель района, без обстоятельного разговора и ответа не осталась ни одна проблема звонивших, какой бы незначительной она ни показалась на первый взгляд.

«Общение с гражданами – как лакмусовая бумажка. Власть обязана работать так, чтобы люди видели результат их обращения как можно скорее, а каждая возникшая проблемная  ситуация разбиралась детально и всесторонне», — считает М.Э.Саросек.

Телефонные  звонки сельчан из д. Дружба, Суходолы информировали, что возникли проблемы с водоснабжением, сухая засушливая погода, большой расход воды на деревне привели к тому, что люди остались практически без воды.

Как свидетельствуют материалы ранее проводимых прямых линий, в текущем году обострялась проблема с водоснабжением и в других населенных пунктах района. Приходилось быстро реагировать, вникать в ситуацию и помогать людям на первом этапе, хотя бы обеспечить питьевой водой. Как пояснили специалисты, долгое время жители сельской местности пользовались  водой из водонапорных башен, расположенных на их  территории и принадлежащих сельхозпредприятиям. Однако большинство  из них морально и технически устарели, вышли из строя, ремонтировать их уже нет смысла. Все эти годы граждане потребляли воду бесплатно, пока водопроводные сети давали воду, на обслуживание жилищно-коммунальному хозяйству никто  не  передавал. Чтобы предотвратить нарастание проблемы с водоснабжением заранее, не оказалось  инициаторов ни среди самих жителей, ни среди представителей органов  местного самоуправления, депутатов, руководителей на местах. «Проблема с водоснабжением сельских жителей снежным комом будет нарастать, если срочно не принять меры сейчас», — задал тон разговору председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек, проводя в минувший понедельник совещание, посвященное этой проблеме.

В решении социальных задач  необходимо активнее работать с людьми по месту жительства, встречаться, советоваться, знать их проблемы, привлекать их к участию по обеспечению своей жизнедеятельности. Распоряжением председателя райисполкома будут созданы рабочие группы, которые обследуют водопроводные сети и определят алгоритм действий по их дальнейшему функционированию, а председателям сельисполкомов поручено  провести собрания среди жителей населенных пунктов по вопросам водообеспечения.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *