Гродненская область намолотила уже более 1,5 млн т зерна

Главное

Уборочная кампания в Гродненской области проходит успешно, намолочено уже более 1,5 млн т зерна. Об этом сегодня во время прямой телефонной линии с населением области сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Ход уборочной кампании мы мониторим ежедневно. И хотя итоги пока подводить рано, уже могу оценить жатву позитивно. И это несмотря на то, что стоит жаркая и засушливая погодая. Некоторые районы, например Гродненский, из-за погоды немного недоберут в этом году зерна, хотя урожайность в хозяйствах Гродненского района традиционно остается выше, чем в других. В целом мы выходим на хороший результат, близкий к прошлогоднему, который был, по оценкам специалистов, успешным», — сказал Владимир Кравцов.

В Гродненской области убрано более 80% площадей, за несколько дней планируется полностью завершить жатву. «Намолочено уже больше 1,5 млн т зерна, это гарантирует, что мы выполним госзаказ, обеспечим потребности животноводства и перерабатывающей продукции. Зерно и другие культуры созрели неплохо. Очень хорошо сохранился рапс, который в этом году будет несколько дефицитным, така как во многих регионах погибли озимые посевы этой культуры. Нам же удалось рапс сохранить. Аграрии уже собрали 130 тыс. т этой культуры, и будет еще больше», — сказал губернатор.

Владимир Кравцов поблагодарил аграриев за проделанную работу и пожелал дальнейших успехов. «Это огромный труд всех звеньев сельскохозяйственного производства. Нам удалось добиться высокой урожайности — 51 ц/га по зерновым. Это вполне европейский результат. В отдельных хозяйствах урожайность достигает 70 ц/га, а в хозяйствах-передовиках (СПК «Прогресс-Вертелишки», имени Кремко, «Свислочь», имени Деньщикова) — еще выше. Это говорит о том, что аграрии работают грамотно, используют передовые и высокоэффективные технологии. Сегодня и Островецкий, и Кореличский, и Ошмянский районы собирают урожай на 5-7 ц/га выше, чем в прошлом году, и это, конечно, радует», — заключил губернатор.
БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *