Учения по огневой подготовке сотрудников Ошмянской таможни

Главное

На войсковом стрельбище войсковой части 2044 Сморгонской пограничной группы состоялись учения по огневой подготовке сотрудников Ошмянской таможни. В нынешнем году это уже седьмое занятие подобного рода.


Открыл учения начальник Ошмянской таможни Василий Петрович Шостак, который уверен в эффективности и необходимости подобных тренировок. Участие в занятиях по стрелковой подготовке традиционно принимают сотрудники правоохранительного блока таможни (отдела по борьбе с контрабандой и административно-таможенными правонарушениями, оперативно-дежурного отдела, кинологического и других), те, кто имеет право на ношение оружия. Данные учения, рассказал начальник оперативно-дежурного отдела Виктор Казимирович Макаревич, проходят в рамках плана занятий по огневой подготовке.

В этот раз таможенникам предстояло совершенствовать свое мастерство при стрельбе из автомата Калашникова 74 У. Под четким руководством старших коллег и пограничников участники вели прицельный огонь одиночными патронами, а также автоматической стрельбой. В конце учений мишени больше походили на решето, а это значит, с огневой подготовкой у сотрудников правоохранительного блока таможни все в порядке.

— Стрельба считается положительной, — отметил Виктор Макаревич, — если пуля поражает мишень. При этом локализация попадания — условно говоря в голову или грудь — не столь принципиальна. Сегодня мы увидели хороший уровень огневой подготовки наших сотрудников, — добавил начальник оперативно-дежурного отдела, покидая стрельбище. — Это результат регулярных тренировок.

О целесообразности подобных мероприятий и специфике работы таможенников рассказала участница учений, инспектор отдела по борьбе с контрабандой и административно-таможенными правонарушениями Светлана Криводубская.

— Наша основная задача связана с обеспечением экономической безопасности и пресечением мошеннических схем уклонения от уплаты таможенных платежей, — заметила она. — Только за первое полугодие 2015 года сотрудниками таможни составлено 820 административных протоколов, вынесено 220 постановлений. Общая сумма штрафов по ним составила порядка 150 миллионов белорусских рублей. Кроме того, с начала года задержаны крупные партии товаров, среди которых — лекарственные средства, а также препараты для их изготовления. Общая стоимость изъятых товаров — 61,5 миллиарда белорусских рублей. Одно из последних крупных задержаний произведено в середине июня на таможенном посту «Бенякони». Следовавший груз, не заявленный в товаросопроводительных документах — женская одежда, обувь, наручные браслеты, комплектующие к смартфонам и планшетам, — оценен стоимостью около 3 миллиардов рублей и изъят.

В любой ситуации сотруднику таможни надо уметь владеть своими эмоциями, находить общий язык с гражданами, ведь по нашей работе иностранцы часто судят о Беларуси в целом, — пояснила Светлана Криводубская. — Безусловно, таможенник — человек мирной профессии, однако при возникновении внештатных ситуаций сотрудники, имеющие разрешение на ношение и использование служебного оружия, должны уметь его применять.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *