В Ошмянах открыли новый стадион

Спорт Трансграничное сотрудничество

Современный спортивный объект пополнил уже сложившуюся за последние годы  базу спортивных объектов. Это второй  объект, построенный по программе трансграничного сотрудничества. В минувшем году в районе  обустроена велодорожка, которая расположена в урочище Сухая.

Бесспорно, главное место среди спортивных объектов принадлежит физкультурно-оздоровительному комплексу – центру спортивной жизни района. Все это свидетельство того, что здоровый образ жизни, активная позиция в его популяризации –  целенаправленная забота органов власти о физическом  здоровье  своих граждан, воспитания у подрастающего поколения чувства  гармонии спортивного духа.

С открытием нового стадиона ошмянцы связывают и новые спортивные надежды. Стадион построен  по проекту международной технической помощи «Сотрудничество — Деятельность — Будущее» по программе трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина». На его реализацию израсходовано 660 тысяч евро. 10 процентов стоимости строительства оплачено из районного бюджета, а все остальные средства предусмотрены европейским проектом. На стадионе центральное место занимает футбольное поле. Обустроены  места для прыжков в длину, дорожки для разбега, площадка для толкания ядра, беговые дорожки. Для болельщиков и зрителей предусмотрена трибуна на 500 посадочных мест. Современные подходы в обустройстве спортивного объекта позволяют проводить и принимать соревнования различных уровней и масштабов.

Торжественное открытие началось с выступления детского образцового коллектива СШ№1 города Ошмяны “Званочкі”. Затем лучшим спортсменам города Алексею Пелецкому, призеру областных соревнований и члену сборной района по многоборью, Алексею Беляеву, призеру областных соревнований в беге на 2000 метров и члену сборной района по легкой атлетике, Николаю Вербицкому, чемпиону района в беге на 100 метров и члену сборной района по легкой атлетике, Александру Картоновичу, чемпиону района в беге на 200 метров и члену сборной района по легкой атлетике было предоставлено право пробежать символическую дистанцию и перервать “красную ленточку”.

На церемонии открытия присутствовали многочисленные гости и делегации стран-участниц проекта. Наиболее многочисленной  была делегация из гмины Сувалки Республика Польша во главе с руководителем проекта “Сотрудничество-Деятельность-Будущее” Дарьюшем Савельевым, основным партнером по организации и реализации общего проекта. Советник посольства Республики Беларусь в Литовской Республике по торгово-экономическим вопросам Сергей Линг, делегация Кондопожского муниципального района Республика Карелия во главе с начальником отдела образования Федором Герасимковым, делегация самоуправления Вильнюсского района Литовской Республики во главе с заместителем директора Департамента развития и международных связей Министерства транспорта и коммуникаций Владиславом Кондратовичем, эксперты представительства совместного технического Секретариата программы трансграничного сотрудничества “Польша-Беларусь-Украина” Александр Жабинский, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Приветствовал гостей и участников торжества председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек. Он поблагодарил всех, кто стоял у истоков рождения идеи создания и реализации проекта, кто приложил старания и инициативу на всех этапах его претворения, за трудолюбие и  усилия, понимание необходимости и значимости спорта и здорового образа жизни. Символично, что именно в Год молодежи  событие по открытию нового спортивного объекта станет значимым, отметил он. С интересом и пользой здесь будут проводить свой досуг дети и взрослые, молодые семьи, тренироваться спортсмены-любители, детские и молодежные команды, а кульминацией всей спортивной жизни района будут спортивные баталии и соревнования.

Руководитель проекта, глава делегации гмины Сувалки Республики Польша Дарьюш Савельев рассказал, как велась работа над проектом. В гмине Сувалки накоплен большой опыт по подготовке и работе в рамках европейских проектов. Пять лет назад произошло знакомство с нашим районом и состоялась первая встреча, в ходе которой шел разговор о совместном проекте.Польская сторона была убеждена, что конкретика, деловитость, принципиальность и заинтересованность ошмянцев позволит реализовать задуманное. В короткий срок было подписано соглашение о сотрудничестве, руководство сблизила работа по проекту, и в польском городе Пшеброде в рамках проекта возведен новый современный спортивный зал, а в Ошмянах обустроен новый стадион.  Открытие стадиона в Ошмянах — это финальная часть работ по проекту. Он поблагодарил партнеров за доверие и совместную работу над проектом, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

“Девиз проекта “Живи здоровым и активным!” не имеет границ,- выразил убеждение  советник посольства Республики Беларусь в Литовской Республике Сергей Линг. Когда на международный уровень выходят проекты по спорту, культуре, здоровому образу жизни, искусству, то никакие другие моменты не могут помешать сотрудничеству, взаимодействию, доверию и дружбе.

Новых спортивных достижений и побед пожелали ошмянцам начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик и другие гости, участники торжества.На новом стадионе состоялись первые спортивные соревнования, участниками которых стали и спортсмены из числа делегаций.

Ошмянцы аплодисментами благодарили организации района, которые выполняли работы по строительству стадиона: РУП “Управление капитального строительства”, ДСУ-28, ООО”Гранит”,ОАО “Агропромтехника”, РУП ЖКХ.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



5 комментариев по теме “В Ошмянах открыли новый стадион

  1. Настоящие чемпионы стоят в стороне в место того,чтобы выполнять почётную миссию открытия стадиона.

  2. Будущие чемпионы усердно тренируются,что бы стать чемпионами.И этому многие свидетели.

  3. Вопрос руководителям райпо: вам деньги не нужны или обременительно организовать продажу прохладительных напитков на подобных мероприятиях кроме бесплатной раздачи деткам?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *