Ошмянщину посетила латвийская делегация

Трансграничное сотрудничество

Давние дружеские отношения связывают наш город и латвийский  город Гулбене, расположенный на северо-востоке Латвии, в регионе Видземе, в 186 км от Риги.


Дружба и сотрудничество завязались во время реализации проекта по Дуге Струве, когда впервые ошмянская делегация посетила Гулбене. И вот теперь делегация этого города,  в составе которой в основном представители сферы сельхозпроизводства, побывала у нас в гостях. Во время пребывания делегации в ОАО «Ошмянский мясокомбинат» мы побеседовали с ее представителями. Как рассказали наши гости, город Гулбене занимает небольшую площадь, всего 12 квадратных километров, население почти 9 тысяч человек. Название города Гулбене в переводе с латышского  означает «лебединое». Лебедь – символ Гулбене- серебряный на черном фоне, красуется на нынешнем гербе города, а гигантская лебединая скульптура украшает фонтан в центральном сквере. Места  заболоченные, низкие, но стараниями местных жителей за сотни лет здесь были созданы десятки цветущих садов, в первую очередь, яблоневых. Местные жители объясняют название города и тем, что лебеди обитали на местных болотах и прудах с давних пор, а отсюда и множество легенд,  и почти  в каждой из них есть свой  красавец-лебедь.

Известность городу приносит  знаменитая  и пока единственная в странах Балтии узкоколейная железная дорога Гулбене-Алуксне, длиною в 33 км. Этот участок дороги сохранился после закрытия узкоколейной дороги, построенной еще 1903 году. Множество знаменитых выходцев из Гулбене делают город узнаваемым и привлекательным, подчеркнули гости.

Латвийская делегация провела в нашем районе несколько дней. За время визита посетила  предприятия перерабатывающей промышленности – мясокомбинат и сыродельный завод. На молочнотоварных фермах «Краковка», «Гольшаны» ознакомились с работой новых современных доильных комплексов, увидели, как налажен процесс производства молока, содержание дойного стада. Кроме этого, для них была организована и широкая познавательно-развлекательная программа: экскурсия по району, посещение учреждений образования, спорта и туризма. По словам гостей, пребывание в нашем районе оставило приятные и доброжелательные эмоции. Многое, что пришлось увидеть у нас, по их мнению, следует брать на вооружение и внедрять у себя  как передовой   опыт.  Сотрудничество, совместное развитие и взаимодействие наших территорий в разных отраслях производства и сельском хозяйстве, туризме, образовании и культуре, по их мнению, следует  поддерживать и развивать и дальше. Продолжением этого визита может стать подписание соглашения между Ошмянами и Гулбене о дружбе и сотрудничестве уже в скором времени, на международном экономическом форуме «Северный вектор Гродненщины», который состоится в августе текущего года.

Анна ДАВИДОВИЧ.

НА СНИМКЕ: во время посещения ОАО «Ошмянский мясокомбинат».

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *