Литовские журналисты побывали на Ошмянщине

Трансграничное сотрудничество

Вчера в рамках пресс-тура журналисты ведущих печатных и электронных СМИ Литовской Республики посетили Ошмянский район.

Организаторами пресс-тура «Общее историческое прошлое Республики Беларусь и Литовской Республики: Великое Княжество Литовское» выступили Министерство иностранных дел РБ, посольство Республики Беларусь в Литве, Гродненский и Минский облисполкомы, Национальный пресс-центр нашей страны.

— Идея такого визита неслучайна, — отметила пресс-секретарь посольства Беларуси в Литовской Республике Мария Агафонова. — Ведь у двух стран-соседок богатая общая история, немало культурных традиций, которые интересны литовцам и сегодня. К сожалению, их изучение, как и знакомство, хотя бы заочное, с Беларусью в целом несколько затруднены из-за недостатка информации.

Восполнить этот пробел и призван организованный пресс-тур, который позволит составить более полное впечатление о нашей стране, ее памятниках и традициях, культуре и литературе.

По дороге из Лиды, откуда держали путь журналисты, их встретило древнее местечко Гольшаны, примечательное своей историей, славными людьми, памятниками архитектуры, легендами и преданиями. Обо всем этом гостям подробно рассказал методист по музеям и охране историко-культурного наследия районного центра культуры Сергей Жилик. Здесь, на гольшанской земле, журналистов радушно встретили заместитель председателя райисполкома Александр Саванец, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Балинская, председатель сельисполкома Войтех Ковзан.

После экскурсии в музейную комнату меридиана Дуги Струве, которая вызвала у представителей СМИ неподдельный интерес и ряд вопросов, журналисты побывали на руинах Гольшанского замка. С особым оживлением восприняли гости театрализованное представление, которое подготовили работники сферы культуры района. Никак не ожидали журналисты встретить здесь Софью Гольшанскую и Белую Панну, о которых сложено столько легенд, и тем не менее с легкостью перенеслись на несколько веков назад. Здесь, у стен некогда величественного и сегодня внушающего восхищение памятника архитектуры, казалось, время повернулось вспять. Вспомнили литовские журналисты и белорусского классика Владимира Короткевича с его знаменитым романом «Чорны замак Альшанскі», рассказали о замках, которые есть в Литве, задержались, чтобы запечатлеть бывшее владение Сапегов на видео и фото.

Знакомство с Ошмянщиной представители литовских СМИ продолжили в краеведческом музее имени Франтишка Богушевича, после чего отправились в Крево. В насыщенной трехдневной программе пресс-тура – также посещение руин Новогрудского замка, замкового комплекса «Мир», Несвижского, Старого и Нового замков в Гродно.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *