Живи здоровым и активным

Трансграничное сотрудничество

Самое ценное у человека – это жизнь, самое ценное в жизни – здоровье. По-видимому, в мире нет человека, который рано или поздно не задумывался над смыслом этой простой истины. К сожалению, осознание ее приходит иногда очень поздно: когда многое упущено, когда вредные привычки и неправильный образ жизни захватывают нас в плен. Чтобы вырваться из него, порой мало собственных усилий. Мы прибегаем к помощи специалистов, которые помогают нам вести здоровый образ жизни. Вспоминаем об умеренных физических нагрузках, которые начинаются с элементарной утренней зарядки или пробежки на стадионе.

В нашем городе не так и много таких спортивных сооружений. Благо, за последние годы ситуация начала изменяться. В райцентре открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. Рядом с ним – современное футбольное поле, где с удовольствием занимаются популярным игровым видом спорта и дети и взрослые, а также проводятся чемпионаты различных уровней. Универсальные спортивные площадки действуют во многих учреждениях образования района. А через месяц любителей заняться физической культурой и спортом примет городской стадион возле аграрно-технического колледжа.

Строительство этого объекта стало возможным благодаря проекту «Сотрудничество – деятельность – будущее», участниками которого стали Ошмянский райисполком и управление гмины Сувалки (Польша). Тесные связи между нашим районом и польской гминой Сувалки завязались еще в 2009 году, когда было подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры, спорта, экономики и образования. Очередным шагом в развитии добрососедских отношений стал вышеназванный проект, осуществляемый по программе трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь – Украина». Направлен он на профилактику избыточного веса и ожирения среди подрастающего поколения путем развития спортивной инфраструктуры. Данный проект осуществляется благодаря поддержке Европейского союза. Расходы на оборудование и реконструкцию стадиона в Ошмянах составляют 648 660, 98 евро.

Работы, связанные с реконструкцией стадиона, находятся на заключительном этапе. Торжественное открытие спортивного объекта состоится 24 июня. В праздничных мероприятиях по этому поводу примут участие гости из гмины Сувалки, Вильнюсского района и Кондопожского района Республики Карелия.

Чтобы обсудить программу праздника, а также решить некоторые вопросы, связанные с реализацией проекта, на прошлой неделе в район приехали коллеги из Сувалок. Координатор проекта с польской стороны, управляющий отделом социально-экономической политики гмины Сувалки Дариуш Савельев, председатель Совета рады гмины Марек Еремин, инспектор отдела социально-экономической политики, ассистент проекта Ева Варакомска и учитель физической культуры Анна Визго побывали на спортивном объекте, а также встретились с представителями рабочей группы из нашего района. Совместно с заместителями председателя райисполкома Галиной Лютковской и Александром Саванцом, координатором проекта, начальником УКС Станиславом Хилинским, начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галиной Балинской, начальником отдела образования, спорта и туризма Светланой Барковской и ее заместителем Виктором Богдановичем, бухгалтером проекта Кристиной Бражицкой и ассистентом Екатериной Мицкевич были оговорены основные моменты праздничной программы, связанной с открытием стадиона. Визит гостей (в составе официальной делегации большинство составят школьники-спортсмены и творческие коллективы) запланирован на три дня – с 22 по 24 июня. В рамках встречи будут организованы обзорные экскурсии по Ошмянскому району, а также поездка в Минск – в музей истории Великой Отечественной войны. Хозяева  проведут вечер знакомств с дискотекой, на котором подростки из Польши, России, Литвы и Беларуси смогут не только пообщаться, наладить дружеские отношения, но и проявить свои творческие способности. В рамках праздника, запланированного на 24 июня, пройдут спортивно-массовые мероприятия, а также футбольные состязания. В перерывах между спортивными баталиями свое творчество продемонстрируют коллективы художественной самодеятельности из Ошмян, а также из стран-участниц.

Во время встречи с польской стороной был обсужден вопрос разработки совместной программы «Живи здоровым и активным», направленной на укрепление здоровья подрастающего поколения и повышение качества жизни людей. Реализация программы позволит не только развивать формы здорового образа жизни среди широких слоев населения, но и будет способствовать организации сотрудничества между Ошмянским районом и гминой Сувалки.

Координатор проекта с ошмянской стороны Станислав Хилинский во время информирования о ходе работ по реконструкции стадиона — в связи с имеющейся экономией денежных средств — внес предложение об обустройстве парковки для автомобилей. Данное предложение будет направленно для рассмотрения совместным техническим секретариатом проекта.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *