В Ошмянской больнице поднимут жизненный тонус

Главное

Чудодейственное воздействие массажа не только на тело, но и на дух человека было известно еще врачевателям древности. Родина его происхождения – Древний Египет.

Сотрудница отделения Жанна Лепеша проводит подводный массаж

Конечно, в те далекие времена использовать его для своего оздоровления и лечения могли только избранные. Сегодня массаж обретает широкую популярность среди  большого количества людей, понимающих, что заботе о собственном здоровье, поднятию общего тонуса организма, улучшению самочувствия или просто настроения стоит уделять время и средства. Чтобы поддерживать качество собственной жизни на должном уровне, необходимо находить время и вкладывать в это средства. К пониманию этого на собственном опыте пришли многие  люди. Мнение о том, что знать  о воздействии массажа  и пользоваться услугами массажиста  должен каждый современный человек, подтвердил заведующий отделением медицинской реабилитации Николай Александрович Евсеев. При этом услуги массажиста в идеале должны стать такими же привычными, как, например, прием витаминов. К тому же цены за сеанс массажа вполне приемлемые для каждого. А облегчение в ряде случаев может наступить уже после первого сеанса. Таким образом, каждому из нас, заботясь об улучшении собственного самочувствия, не стоит сбрасывать со счетов возможности, имеющиеся в нашем городе.    В отделении, которым  руководит Николай Александрович, работают  в данной области по двум направлениям. Люди, обратившиеся за помощью, после консультации с врачом могут получить услуги лечебного и оздоровительного массажа. При этом воспользоваться как ручным массажом, в котором задействованы знания и умения другого человека — массажиста, так и механическим, или как его еще называют, аппаратным массажем,  который проводится с использованием специальных устройств. Различные виды массажа позволяют достигать максимально возможного улучшения функций организма.  Четкое определение массажа с медицинской точки зрения нам дал, а также рассказал, в каких случаях прибегают к его помощи,  заведующий отделением медицинской реабилитации Николай Александрович Евсеев.

Заведующий отделением медицинской реабилитации Николай Евсеев

— Массаж – это метод воздействия на человеческий организм, который направлен на коррекцию нарушений функций организма и систем, а также восстановление целостности всего организма. Показаниями для него являются заболевания опорно-двигательного аппарата (суставы, позвоночник), травмы суставов, конечностей, заболевания легких, верхних дыхательных путей, ожирение, сердечно-сосудистые,  заболевания внутренних органов, центральной нервной системы.  Необходимость назначения массажа,  а также  имеющиеся противопоказания определяет врач. Например, само собой разумеется, что если точкой приложения является кожа, то массаж противопоказан при наличии на ней повреждений, гнойников. Противопоказанием является повышенная температура, приступы бронхиальной астмы, гипертонический криз, онкологические заболевания, кровотечения и ряд других заболеваний.

При ручном массаже руки массажиста должны  уметь «видеть», участвуя в диагностике, степень нарушения функции организма, возможности адекватного воздействия, определяя его глубину, силу, используя все методы.

Современные подходы к массажу с использованием оборудования дополняют ручной массаж механическим, что расширяет спектр возможностей  при лечении различных заболеваний.

В отделении медицинской реабилитации на сегодняшний день трудятся три массажистки, выполняющие ручной массаж, – Наталья Владимировна Гайдукевич, имеющая первую квалификационную категорию, Леонелла Викторовна Бурак и Людмила Ивановна Ларионова, у которых вторая квалификационная категория. Кто пользовался их услугами, ощущал на себе, как сила воздействия рук массажиста  создает ответную волну. Наряду с улучшением самочувствия, во время сеанса  поднимается настроение от положительных эмоций, что заметно отражается    и на внешности, и во взаимоотношениях  с другими людьми. При постоянных эмоциональных нагрузках и на работе, и в частной жизни восстановить баланс самостоятельно не каждому под силу.  Работа эта не из легких, поскольку, выполняя процедуру, массажист в некотором роде «вмешивается» в энергетику человека, соприкасается с его проблемами и даже берет их часть на себя. Наряду с этим массажисты несут еще и нагрузки чисто физического характера.  Для восстановления  им самим требуется время, поэтому после проведенного сеанса специалисту полагается перерыв для отдыха. Пациенты, которые получают в отделении сеансы массажа, самой разной возрастной категории: от младенцев до людей преклонного возраста.    Каждый из них нуждается в индивидуальном подходе, поэтому зачастую постоянные пациенты просят, чтобы  услуги оказывал один и тот же массажист.

Массажистка Наталья Гайдукевич проводит сеанс массажа с маленькой пациенткой

Всем нам требуется в определенное время помощь других людей для восстановления жизненных сил или для того, чтобы справиться с проблемами со здоровьем. Не упускайте возможности, которая имеется в нашем отделении медицинской реабилитации, и прибегните к услугам, которые оно предлагает. Понимание того, что своим здоровьем необходимо заниматься, приходит, когда мы в первую очередь осознаем свою собственную ответственность за него перед самим собой.

Валентина ДРОЗДОВА

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *