В Ошмянах прошли республиканские первенства по пауэрлифтингу

В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Ошмяны прошли XII Первенство Республики Беларусь по пауэрлифтингу в троеборье среди юношей и девушек и XXVI Первенство Республики Беларусь среди молодежи.

В торжественном открытии республиканских состязаний приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Алексей, заместитель председателя райисполкома Александр Саванец, председатель Белорусской федерации пауэрлифтинга Республики Беларусь Константин Бурыкин, президент Федерации пауэрлифтинга Литовской Республики Раймондас Линкаускас, заместитель председателя республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько.

С визитом в этот день в Ошмянском районе находился губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, который вместе с председателем райисполкома Мирославом Саросеком посетил спортивный объект и встретился с организаторами соревнований.

65 пауэрлифтеров со всех областей республики, а также четыре команды из Литовской Республики в течение двух дней отстаивали право называться самыми сильными спортсменами в этом виде спорта.

Блестяще выступили на соревнованиях воспитанники Михаила Францевича Станкевича – председателя федерации пауэрлифтинга по Гродненской области, судьи высшей национальной категории, главного судьи проходивших состязаний. В итоге команда «Аякс» центра творчества детей и молодежи завоевала четыре золотых медали в командном зачете: среди девушек, юниорок, юношей и юниоров.

В абсолютном первенстве среди девушек весь пьедестал почета заняли ошмянские спортсменки: третье место – Алина Чащина (СШ №2), второе – Кристина Шлыкович (СШ №2), первое – Екатерина Медвецкая (СШ №1). Екатерина стала первой и в абсолютном первенстве среди юниорок, набрав в сумме троеборья 398,80 балла. Второе место у спортсменки из Калинкович Виктории Макаревич (375, 92), третье – у нашей Кристины Шлыкович (361, 74).

В абсолютном первенстве среди юношей на первую ступень пьедестала поднялся литовский спортсмен Эгидиус Вальчукас (481, 32 балла). Пауэрлифтер из Литвы показал самый высокий результат и среди юниоров.