Ошмяны — Сувалки.За здоровье и активность — вместе

События Трансграничное сотрудничество

Стадион возле колледжа реконструируют

Тесные связи между Ошмянским районом и гминой Сувалки завязались еще в 2009 году, когда было подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры, спорта, экономики, образования. Очередным шагом в развитии добрососедских отношениий стало получение гранта от Европейского союза, который содействует укреплению региональных и локальных возможностей трансграничного сотрудничества на польско-белорусском пограничье.

Проект «Сотрудничество — деятельность — будущее», участниками которого являются Ошмянский райисполком и управление гмины Сувалки, направлен на профилактику избыточного веса и ожирения среди подрастающего поколения путем развития спортивной инфраструктуры. В его рамках запланирована реконструкция городского стадиона возле Ошмянского аграрно-технического колледжа, которая будет завершена будущей весной. На эти цели бюджетом проекта, осуществляемого по программе трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина», предусмотрено 648 660,98 евро.

В настоящее время, отметил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Николай Афанасенко, практически все земляные работы завершены, подготовлена площадка под укладку естественного покрытия. К весне здесь появятся площадки для построения,  толкания ядра, прыжков в длину, легкоатлетическая беговая дорожка с полимерным покрытием. Для удобства болельщиков появятся трибуны на 500 посадочных мест, предусмотрено также ограждение и освещение. Посещать спортивно-массовые мероприятия на обновленном стадионе смогут и лица с ограниченными возможностями — для них будут сделаны специальные пандусы. Одним словом, после реконструкции, обещают участники проекта, здесь вполне можно будет организовывать соревнования по футболу и различным легкоатлетическим дисциплинам.

Польская сторона в рамках осуществляемого проекта уже завершила строительство зрелищно-спортивного зала в Пшеброде (гмина Сувалки). Там же вскоре появится универсальное спортивное поле. Впрочем, не только осмотреть новый спортивный зал, но и опробовать его уже смогли не только польские, но и ошмянские ребята. К слову, подобные встречи белорусской и польской молодежи – одна из целей проекта.

Из Пшеброде —
с победой и… новыми друзьями

В начале ноября 34 девчонки и мальчишки – самые активные спортсмены города – вместе со своими тренерами Верой Алексеевной Мальцевой, Александром Алексеевичем Афанасенковым, Виктором Ивановичем Богдановичем, а также Николаем Николаевичем Афанасенко отправились в польский Пшеброде, где их ждала насыщенная трехдневная программа. Безусловно, «гвоздем» встречи стали спортивные мероприятия, которые прошли в новом зале. Более чем достойно показали себя в состязаниях ошмянские ребята. И хотя соперник играл на своей территории, ошмянцам удалось одержать победу. С солидным преимуществом обе белорусские команды вырвались вперед еще в первых эстафетах спортландии и уже не уступили лидерства. Первое и второе место ошмянцы разделили между собой, оставив ребятам из Пшеброде третью и четвертую строки турнирной таблицы.

Нешуточные страсти разгорелись, когда прозвучал свисток арбитра и начался матч по мини-футболу. Игра проводилась между детьми 1999 – 2001 г.р.. Соперники оказались в основном 1999 года, а потому готовы были «задавить» наших футболистов физическими параметрами. Нелегко пришлось ошмянским игрокам, особенно команде младших ребят. Уступив одной из польских команд, наши самые юные участники смогли собраться с силами, показать свое мастерство, технику и, обыграв вторую команду соперников, а также своих соотечественников, одержать «викторию». Не оставив никаких шансов польским спортсменам, вторая команда из Ошмян взяла серебро.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *