Для комфорта и безопасности пассажиров

Транспорт

Автобусы относятся к тому виду общественного транспорта, которым жители нашего района пользуются наиболее часто, а многие – даже ежедневно: кто-то добирается в школу, на работу, кто-то – торопится в дальнюю командировку, а кто-то – осваивает туристические маршруты. Несмотря на абсолютно разные цели поездок и огромную географию пунктов назначения, все мы хотим одного – комфортно добраться до конечной остановки.


Пожалуй, комфорт – не единственное требование, предъявляемое к любому, в том числе и общественному транспорту. На порядок важнее безопасность, о которой мы, как правило, даже не задумываемся, в очередной раз занимая место в автобусе или усаживаясь поудобнее в такси. А ведь эта самая безопасность зависит от многих факторов.

Насколько техническое и санитарное состояние автобусов, а также автомобилей такси соответствует требованиям, выясняли в ходе очередной проверки сотрудники регионального отдела контроля транспортной деятельности г. Ошмяны совместно со специалистом районного центра гигиены и эпидемиологии.

Во время рейда, который проводился на минувшей неделе в нашем районе, было проверено двадцать транспортных средств, курсировавших на междугородных, городских и пригородных маршрутах. В их число попали автобусы не только автомобильного парка №13, но и организаций, осуществляющих перевозки для собственных нужд, а также автобусы, следующие из Литовской Республики. Ведущие специалисты РОКТД г. Ошмяны Александр Шиманович и Олег Багуминский в первую очередь обращали внимание на наличие необходимых документов: путевого листа с отметками врача и механика, технического талона с отметкой о прохождении государственного технического осмотра, договора обязательного страхования перевозчика перед пассажирами, договора гражданской ответственности владельца транспортных средств, водительского удостоверения с соответствующей категорией.

Человеку, не вникающему в тонкости организации перевозки людей, это может показаться лишней бумажной волокитой. Однако эти документы дают своеобразную гарантию того, что водитель обладает всеми необходимыми навыками, а автобус или такси находится в исправном состоянии, в случае же с автобусами международного сообщения — еще и уверенность в соблюдении водителями норм времени труда и отдыха.

В ходе проверки было выявлено неудовлетворительное состояние в салоне одного из автобусов, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью, и, что гораздо серьезнее, отсутствие у одного из транспортных средств государственного технического осмотра. Помощник врача-гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Бобровская зафиксировала также три случая наличия в аптечках просроченных лекарств.

При выборочной проверке автомобилей такси, а их в нашем районе 16, серьезное внимание уделялось, помимо прочего, правильной эксплуатации таксометра.

Как заметил начальник РОКТД г. Ошмяны Сергей Мантур, данное устройство, являющееся обязательным для такси, должно находиться в месте, доступном обзору пассажира. В противном случае перевозчик может быть привлечен к административной ответственности. Кроме того, информация об абонировании, или, другими словами, о тарифах, также должна быть на видном месте. К слову, их величину таксисты устанавливают самостоятельно, исходя из затрат на топливо, техническое обслуживание и, конечно же, личной выгоды, а потому ждать, что стоимость будет приблизительно такой, как, скажем, в маршрутном такси, не стоит. С другой стороны, работать без таксометра или с выключенным устройством, тем более в разы повышать тарифы на ту или иную поездку, таксисты не имеют права.

Подобные рейды, отметил Сергей Мантур, проводились и ранее. Среди типичных нарушений у таксиситов – неуплата налогов, просроченные лекарства в аптечках, на одном из автомобилей отсутствовали регистрационные знаки.

В погоне за длинным рублем организаторы пассажирских перевозок порой забывают об элементарных правилах безопасности и санитарных нормах. Проверочные мероприятия контролирующих служб помогают автовладельцам не терять бдительности и обеспечивать соответствующий уровень услуг.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Для комфорта и безопасности пассажиров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *