Профсоюзный правовой прием прошел в Ошмянском районе

Профсоюзы События

Новшества в Трудовом кодексе, которые вступят в силу с 1 января следующего года, обсуждены во время дня правового просвещения и профсоюзного правового приема граждан, который в Ошмянском районе провел правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза транспорта и коммуникаций Дмитрий Безмен.

Участие в приеме, который состоялся на базе автомобильного парка №13 г. Ошмяны – филиала ОАО “Гроднооблавтотранс” приняли председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и старший помощник прокурора Ошмянского района Екатерина Илюкович.

Во время встречи с коллективом автопарка Дмитрий Безмен отметил, что изменения затронули более 80 статей кодекса. Одни обусловлены необходимостью приведения документа в соответствие с правовыми актами, в другие статьи внесены изменения по просьбе работников и нанимателей.

Одно из новшеств коснется предоставления свободного от работы дня для прохождения диспансеризации. С нового года для этого официально будет введен дополнительный выходной: сотруднику до 40 лет – один день с сохранением заработной платы раз в три года. Работникам, которым больше 40 лет, но они не достигли пенсионного возраста, будет ежегодно предоставляться один день с сохранением среднего заработка. Работники-пенсионеры и граждане предпенсионного возраста будут получать два дня ежегодно.

Как отметил Дмитрий Безмен, много вопросов к профсоюзам поступает по поводу удаленной работы. После пандемии такой формат работы полюбился многим сотрудникам и работодателям. И если сейчас работник хочет работать дистанционно, то у него есть такое право, но это прописывается в договоре так, что он может работать только на удаленке. Новый же Трудовой кодекс упрощает такую норму: работа может быть комбинированной, несколько дней на выбор в любом формате. Еще одно новшество – можно направлять на дистанционку сотрудника временно, регулируя все это приказом, без внесения в основной договор.

Новшества коснулись и тех, кто работает неполный день. Если сотрудник занят на неполную ставку, то он вправе будет отказаться от обеда по своему желанию, чтобы не задерживаться лишнее время на работе. Сейчас же пока наниматель обязан предоставлять право на обед от 20 минут до двух часов – в зависимости от графика.

Правовой прием совпал с Единым днем профилактики производственного травматизма. Председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович привел статистику травматизма на производстве в Гродненской области. Вниманию работников был предложен фильм «Этого могло не быть», подготовленный Департаментом государственной инспекции труда. Жуткие эпизоды чрезвычайных ситуаций, зафиксированные камерами видеонаблюдения, заставляют задуматься, стоит ли пренебрегать правилами безопасности и относиться беспечно к вопросам охраны труда.

— Только строгое соблюдение правил охраны труда и ответственность за свою жизнь уберегут вас от несчастных случаев, — подчеркнул Юрий Карпович.

Вопросы, поступившие во время приема, касались обязательности предоставления характеристики при трудоустройстве, сроков заключения контракта и возможности предоставления свободных от работы дней для прохождения медосмотров. На все вопросы были даны подробные ответы.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *