ЦИК установлена средняя численность избирателей на округ по выборам депутатов Палаты представителей

События

Центральной комиссией установлена средняя численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, сообщил председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Изменения Конституции Республики Беларусь, принятые на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, повлекли трансформацию избирательного законодательства. За рамки избирательной кампании по выборам депутатов вынесен ряд подготовительных процедурных мероприятий. В частности, до назначения главой государства выборов депутатов в единый день голосования должны быть рассмотрены вопросы, касающиеся образования избирательных округов и установлена средняя численность избирателей на округ», — сказал Игорь Карпенко.

Центральной комиссией установлена средняя численность избирателей по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в количестве 61 960. «Аналогичные решения приняты на местах, определено также количество округов, которые будут образовываться к выборам депутатов местных советов, эта цифра составит 12514 округов, что на 5,5 тыс. меньше в сравнении с кампанией 2018 года. Количество советов уменьшилось на 25. Всего в стране будет сформировано 1284 Совета депутатов», — дополнил глава ЦИК.

На заседании Центральной комиссии планируется также утвердить методическое пособие для территориальных и окружных избирательных комиссий, положение о Научно-экспертном совете при Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь.

ЦИК: особое внимание в преддверии единого дня голосования уделяется просветительской деятельности

000022_1695803920_590519_big (1).jpg

Особое внимание в преддверии единого дня голосования уделяется просветительской деятельности, сообщил председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Центральная комиссия регулярно проводит встречи со слушателями Академии управления при Президенте, семинары в регионах для представителей организационно-кадровых и идеологических служб, которые принимают непосредственное участие в подготовке к выборам», — рассказал Игорь Карпенко.

По его словам, особенности организации единого дня голосования и выборов делегатов Всебелорусского народного собрания обсуждаются в рамках встреч в трудовых коллективах, в учреждениях образования, даются разъяснения на телевидении и в печатных средствах массовой информации.

«С начала текущего года с выездом в регионы проведено порядка 50 таких мероприятий», — дополнил глава ЦИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *