В Ошмянах прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

События

На районном координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией рассмотрен вопрос исполнения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних и семейного неблагополучия.

На заседании под председательством прокурора Ошмянского района Сергея Ковальчука дана оценка эффективности деятельности субъектов профилактики в данном направлении.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Ошмянского райисполкома Юрий Снесарь, начальник РОВД Анатолий Щастный, начальник районного отдела Следственного комитета Виктор Мацевич, старший помощник прокурора Екатерина Илюкович, заместитель начальника РОЧС Сергей Рагинский, заместитель председателя КДН Валентина Явтошук, начальник управления образования Светлана Барковская, председатель суда Ошмянского района Людмила Михневич, главный врач Ошмянской ЦРБ Инга Буткевич.

В своем выступлении прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук отметил, что защита прав и законных интересов несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности государственных органов и учреждений.

— Анализ практики прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о государственной защите детей в неблагополучных семьях свидетельствует о том, что реализуемые уполномоченными органами и учреждениями меры позволили повысить эффективность профилактической работы с родителями, ненадлежащим образом выполняющими обязанности по воспитанию детей. Зарегистрировано уменьшение числа детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав. Вместе с тем вызывает озабоченность наметившаяся в районе тенденция роста числа детей, находящихся в социально опасном положении, — подчеркнул Серей Ковальчук. — Результаты проверок свидетельствуют о том, что на межведомственном уровне не всегда обеспечивается глубокий анализ положения детей, оказавшихся в неблагоприятной ситуации. Учреждениями образования, иными организациями допускается поверхностный подход в решении данных вопросов. Имеются факты ненадлежащей оценки факторов семейного неблагополучия при проведении социальных расследований.

Сергей Григорьевич обратил внимание на увеличение числа несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите и актуальность проблемы повторного отобрания детей.

Анализируя состояние преступности среди несовершеннолетних, прокурор района заметил, что в этом году подростками не совершено преступлений (в прошлом году противоправных деяний было 10). Это можно объяснить улучшением профилактической работы с несовершеннолетними, в чем большая заслуга учреждений образования, отметил Сергей Ковальчук.

Старший помощник прокурора Екатерина Илюкович акцентировала внимание на обеспечении занятости несовершеннолетних.

— Объединения по интересам и кружки должны соответствовать возрасту детей и быть им интересны, — подчеркнула Екатерина Зигмондовна. — Не все склонны к занятию в спортивных секциях, необходимо продумать и другие направления деятельности для подростков. Важно также отвлечь детей от телефонов, где они часто находят сомнительные знакомства. С одной стороны, это может способствовать совершению ими преступлений, с другой – дети сами становятся жертвами преступных посягательств.

На заседании заслушаны отчеты старшего инспектора ИДН Ошмянского РОВД Елены Каморник, начальника управления образования Светланы Барковской, главного врача Ошмянской ЦРБ Инги Буткевич, директора СШ №2 Натальи Голашевской. Участники координационного совещания проанализировали недостатки в работе субъектов профилактики района по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия. Отмечая недостаточный ведомственный контроль со стороны руководителей соответствующих органов и учреждений, члены координационного совещания сошлись во мнении, что не стоит снимать со счетов и роль родителей в воспитании детей. Основными критериями признания детей, находящимися в социально опасном положении, по-прежнему являются злоупотребление родителями алкоголем, совершение правонарушений детьми вследствие отсутствия контроля за их поведением со стороны законных представителей.

По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали комплекс дополнительных организационно-практических мер для повышения эффективности работы субъектов профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых подростками, и семейного неблагополучия.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *